Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация некоммерческих организаций



 

Организации, имеющие и не имеющие членства. Большинство некоммерческих организаций является корпорациями, т.е. образованиями, основанными на членстве. Вместе с тем некоторые формы - общественные движения (массовые объединения, не имеющие членства), фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности, автономные некоммерческие организации - членов не имеют*(310). Роль учредителей таких организаций ограничена и может исчерпываться лишь созданием организации и формированием ее стартовой (изначальной) имущественной базы. Следует отметить, что отсутствие членства характерно для благотворительных и иных организаций общественной выгоды, которые преследуют общественно-полезные цели, а не интересы конкретной группы лиц.

Организации управляющие и объединяющие. С некоторой долей условности некоммерческие организации можно подразделить на управляющие и объединяющие. Назовем их соответственно администраторы (операторы) и сообщества (альянсы)*(311).

Общим предназначением организаций, входящих в первую группу, является управление имуществом или осуществление функций, которые по каким-либо причинам учредитель не желает (или не может) осуществлять самостоятельно от своего имени. Таким образом, они создаются с целью выполнения определенных функций управленческого, социального, а в ряде случаев - хозяйственного или имущественного характера. Нередко эти функции носят общественно-полезный характер и заключаются в предоставлении услуг, средств, информации и т.д. широкому кругу лиц.

К ним относятся фонды, учреждения, товарищества собственников жилья, потребительские кооперативы, автономные некоммерческие организации. Деятельность таких организаций носит в первую очередь экономический характер.

Альянсы (сообщества) создаются для достижения вспомогательных по отношению к основной профессиональной (хозяйственной) деятельности целей либо общественно-политических целей. Таким образом, их можно подразделить на общественно-политические (социальные) и вспомогательные. Общим для всех альянсов (сообществ) является то, что основной целью их создания и деятельности является выражение и защита общих интересов, а не хозяйственная деятельность. Они являются площадкой для реализации совместных начинаний участников, решения их общих задач и зачастую вообще не имеют сколько-нибудь значительной материальной базы.

К общественно-политическим (социальным) некоммерческим организациям относятся прежде всего общественные объединения - организации граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (ст. 117 ГК). Участие в деятельности таких организаций является одной из важнейших форм реализации гражданами их конституционного права на объединение (ст. 30 Конституции РФ).

Общественное объединение - это родовое понятие, обозначающее группу отдельных организационно-правовых форм некоммерческих организаций. К ним относятся: 1) общественные организации; 2) общественные учреждения; 3) общественные движения; 4) общественные фонды; 5) политические партии; 6) органы общественной самодеятельности и их разновидность - национально-культурные автономии*(312). В отличие от большинства иных некоммерческих организаций общественные объединения создаются лишь гражданами.

Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной (ст. 15 Закона об общественных объединениях). Федеральными законами могут устанавливаться ограничения на создание отдельных видов общественных объединений (ст. 16 названного Закона). Так, запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

К вспомогательным организациям относятся те, которые создаются для содействия их членам в осуществлении основной хозяйственной или иной профессиональной деятельности, в реализации общих потребностей членов, для защиты их интересов, создания условий для их деятельности. В отличие от первой группы - общественно-политических организаций - деятельность вспомогательных образований направлена не "вовне", а на обслуживание общих интересов членов в связи с их основной (профессиональной, хозяйственной, коммерческой) деятельностью.

Организации взаимной и общественной выгоды. Некоторые авторы предлагают делить некоммерческие организации: а) на организации, ориентированные на взаимную пользу своих членов (взаимно-полезные организации); б) организации, ориентированные на общественную пользу (общественно-полезные организации)*(313), или, иначе, организации взаимной (групповой) и общественной (в интересах всего общества) выгоды*(314).

К взаимно-полезным организациям можно отнести союзы и ассоциации, потребительские некоммерческие организации и некоммерческие партнерства. Эти организации обслуживают хозяйственные (в том числе бытовые) и корпоративные интересы членов.

В отличие от них цели деятельности организаций общественной выгоды лежат в сфере функционирования гражданского общества, а не собственных интересов участников. К этой группе можно отнести и благотворительные организации*(315). Они действуют не в интересах учредителей (участников), а в интересах общества в целом или в интересах отдельных категорий лиц, например, малообеспеченных и нуждающихся граждан (сирот, безработных, инвалидов, жертв репрессий, лиц, пострадавших в результате стихийных бедствий, национальных конфликтов и т.д.). В то же время в основе создания благотворительных организаций всегда лежит частный интерес - публично-правовые образования, их органы, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать в качестве учредителей благотворительных организаций.

Закон о благотворительной деятельности содержит исчерпывающий перечень благотворительных целей, а именно: социальная поддержка и защита, улучшение материального положения малообеспеченных и нуждающихся граждан, социальная реабилитация безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение социальных, национальных, религиозных конфликтов. Однако эти цели, которые в ст. 2 Закона о благотворительной деятельности сформулированы весьма общим образом, можно толковать расширительно*(316). Так, благотворительная организация вправе осуществлять не только собственно благотворительную деятельность*(317), но и деятельность по привлечению ресурсов и ведению внереализационных операций, предпринимательскую деятельность, а также учреждать хозяйственные общества (ст. 12 Закона о благотворительной деятельности). Статус благотворительной организации позволяет рассчитывать на налоговые и иные льготы, предусмотренные законодательством.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.