Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуационные задачи.



Задача 1. У зародыша человека на продольном срезе выявлены канальцы, открывающиеся одним концом во вторичную полость тела, а вторым - соединяющиеся между собой, образуя мезонефральный проток. Как называется эта стадия развития почки? Каков срок существования этих структур зародыша человека?

Задача 2. В условном эксперименте у зародыша удален мезонефральный проток. Какие нарушения произойдут при дальнейшем развитии выделительной системы?

Задача 3. На ультратонком срезе почечного тельца под электронным микроскопом обнаруживаются клетки, имеющие большие отростки, от которых отходят многочисленные отростки. Как называются эти клетки? В каких структурах почки они локализованы?

Задача 4. Повышена проницаемость базальной мембраны почечного фильтра. Какие нарушения могут возникнуть вследствие этого?

Задача 5. На гистологическом препарате почки в корковом веществе видны канальцы на поперечном срезе. Просвет канальцев выстлан призматическим эпителием, имеющим щеточную кайму. К какому отделу нефрона относятся эти канальцы? О чем свидетельствует наличие щеточной каемки на апикальной поверхности эпителиоцита?

Задача 6. На гистологическом препарате почки в корковом веществе видны канальцы в поперечном срезе. Стенка канальцев выстлана призматическим эпителием. На базальной поверхности обнаруживается продольная исчерченностъ. Под электронным микроскопом в этой зоне выявляются глубокие складки плазмолеммы, содержащие большое количество продольно ориентированных митохондрий. К какому отделу нефрона относятся канальцы? О чем свидетельствует больное количество митохондрий?

Задача 7. На гистологическом срезе выявляются канальцы, стенка которых выстлана кубическим эпителием, цитоплазма клеток светлая. Под электронным микроскопом обнаруживается глубокая складчатость мембран базальной поверхности. Щеточная кайма отсутствует. К какому отделу нефрона относятся канальцы?

Задача 8. На гистологическом препарате видны узкие канальцы диаметром около 15 мкм. Стенка канальцев выстлана плоским эпителием. К какому отделу нефрона относятся данные канальцы?

Задача 9. В моче больного обнаруживается белок и форменные элементы крови. Какой процесс нарушен? В каком отделе нефрона?

Задача 10. В стенке дистального канальца наблюдается скопление ядер, отсутствует базальная мембрана. Каналец расположен между приносящей и выносящей артериолами клубочка. В стенках артериол в этом участке выявляются видоизменные гладкие миоциты. Как называется это структурное образование? Какую функцию выполняет?

Задача 11. При измерении диаметра приносящей и выносящей артериол сосудистой системы нефрона обнаружено, что он практически одинаков. К какому типу нефронов относится данная сосудистая система?

Задача 12. Представлено два препарата почки человека. При подсчете числа почечных телец на единицу площади среза выявлено, что в первом случае их число в 6 раз ниже, чем во втором. В каком возрастном периоде находились исследуемые?

Задача 13. Представлены два препарата почки человека: на первом просветы некоторых почечных канальцев закрыты, отделы нефронов имеют одинаковый диаметр, на втором просветы канальцев открыты, наблюдаются значительные различия в диаметре канальцев. В каком возрастном периоде находились исследуемые?

Задача 14. Представлены два препарата почки человека: на первом препарате толщина коркового слоя составляет 1/5 толщины мозгового, на втором - 1/2. В каком возрастном периоде находились исследуемые?

Задача 15. Представлены два препарата мочеточника: на первом препарате в подслизистом слое обнаруживаются железы, на втором - железы не выявляются? К какому отделу мочеточника относится первый и второй препараты?

Задача 16. Представлены два препарата мочеточника: на одном из них мышечная оболочка мочеточника состоит из двух слоев (внутреннего и наружного), во втором - из трех (внутреннего, среднего и наружного). К каким отделам мочеточника принадлежат препараты?

Задача 17. При измерении кровяного давления в капиллярах клубочка обнаружено, что в первом случае оно составляет 80-90 мм, во втором - 40 мм ртутного столба. К какому типу нефронов принадлежит сосудистая система в первом и втором случаях?

Задача 18. Больной в течение суток выделяет до 10 л мочи. Функция каких отделов нефрона нарушала? Чем может быть вызвано отмеченное нарушение мочеотделения?

Задача 19. В эксперименте у животного повысили активность кровообращения. Сосудистая система каких нефронов дополнительно включается в отток крови?

Задача 20. У больного в моче обнаружено большое количество белка. Какой этап процесса мочеобразования нарушен?

Задача 21. В моче у больного обнаружены выщелоченные эритроциты. Какой отдел нефрона поврежден?

Задача 22. В моче у больного обнаружены свежие эритроциты. В каком отделе мочевыделительной системы имеется патология?

Задача 23. У больного наблюдается постоянная жажда и выделение сильно разбавленной мочи. Только ли с поражением мочевыделительной системы связана данная патология, если нет, то какое значение имеет эндокринная система?

Задача 24. При некоторых патологических состояниях почки происходит отторжение микроворсинок эпителия, выстилающего проксимальный отдел нефрона. Какой процесс мочеобразования будет нарушен?

Задача 25. В моче обнаружен сахар (при нормальном его содержании в крови). Какие структурно-функциональные механизмы почки нарушены?

Задача 26. У больного обнаружено пониженное содержание ренина. Отразится ли это состояние на функции почки и каким образом?

Задача 27. В эксперименте была пережата почечная артерия, в результате чего повысилось артериальное давление. Какие структуры почки реагируют в данной ситуации?

Задача 28. В эксперименте животным введен коллоидный раствор красителя, размер молекул которого не позволяет фильтроваться через почечный фильтр. Тем не менее, он обнаружен в дистальных канальцах. О каком процессе мочеобразования говорит данное явление?

Задача 29 . На первом препарате почки в поле зрения много мелких почечных телец на единицу площади. На втором препарате почечные тельца крупные, расположенные значительно реже. Какой из препаратов принадлежит почке новорожденного.

Задача 30. У первого больного в моче обнаружены выщелоченные эритроциты; у второго – свежие. Какие отделы выделительной системы повреждены у первого и второго больного?

Задача 31. У больного «почечная гипертензия». С нарушением каких структур это связано?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.