Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и предмет договора поручения



 

Понятие договора поручения. Поручение - это договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (п. 1 ст. 971 ГК). В этом договоре поверенный выступает в качестве представителя, а доверитель - в качестве представляемого. Поэтому договор поручения можно охарактеризовать как договор о представительстве.

Поскольку договор поручения признается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами, он представляет собой консенсуальный договор. В силу абз. 1 п. 1 ст. 972 ГК поручение является преимущественно безвозмездной сделкой. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, только если это предусмотрено соглашением сторон, законом или иным правовым актом. Так, абз. 2 п. 1 ст. 972 ГК предписывает возмездность договора поручения, связанного с осуществлением хотя бы одной из его сторон предпринимательской деятельности и не содержащего оговорки о его безвозмездном характере.

Возмездный договор поручения относится к числу взаимных (синаллагматических) договоров. Если же вознаграждение поверенному не причитается, но исполнение поручения связано с его издержками, возместить которые обязан доверитель, то поручение представляет собой несовершенный двусторонний договор.

Договор поручения обычно квалифицируется как фидуциарная сделка*(810).

Предмет договора поручения. В качестве предмета договора поручения выступают действия поверенного, которые должны быть совершены от имени и за счет доверителя. Среди таких действий могут фигурировать как правосделочные акты (например, волеизъявление в договоре купли-продажи принадлежащей доверителю вещи - п. 1 ст. 454 ГК; заявление о зачете требования третьего лица против доверителя - ст. 410 ГК), так и действия, в которых обнаруживается воля поверенного, но правовые последствия которых определяются не этой волей, а законом (например, признание долга доверителя перед третьим лицом - абз. 1 ст. 203 ГК; уведомление должника доверителя об уступке им требования - п. 3 ст. 382 ГК). При этом поверенный не может обязаться по договору поручения к совершению действий, перечисленных в п. 4 ст. 182 ГК.

В ходе исполнения поручения поверенный совершает некоторые действия от собственного имени (в частности, сообщает доверителю необходимые сведения, передает ему полученные по сделке вещи и т.д.). По мнению Б.С. Антимонова, предмет рассматриваемого договора надлежит определять с учетом и этих действий*(811). Но в отношениях из договора поручения указанные действия в отличие от действий, совершаемых от имени доверителя, являются не основными, а вспомогательными. Кроме того, они могут сопутствовать исполнению основной обязанности не только поверенным, но и, например, комиссионером (п. 1 ст. 990 ГК). Поэтому действия, совершаемые поверенным от собственного имени, не должны учитываться при определении предмета договора поручения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.