Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 1. Передача имущества в собственность



Отдельные виды договорных и иных обязательств. Понятие и юридическая характеристика правовой природы договора купли-продажи. Виды и критерии разграничения видов договора купли-продажи. Стороны и предмет договора купли-продажи. Существенные и другие условия договора купли-продажи (условия о предмете, качестве, количестве, ассортименте, комплектности, комплекте, сроке, цене). Правила о таре и упаковке товара.

Форма договора купли-продажи. Обязанность продавца передать товар и последствия неисполнения данной обязанности. Возникновение права собственности у покупателя. Переход риска случайной гибели товара.

Общие права и обязанности продавца и покупателя. Информация покупателя о товаре. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи. Права и обязанности продавца и покупателя при отчуждении товара в пользу третьего лица и страховании товара.

Характеристика гражданско-правовой ответственности сторон договора купли-продажи.

Особенности договоров купли-продажи недвижимого имущества.

Договор розничной купли-продажи: понятие, отличительные черты. Сфера применения, разновидности договора. Законодательство о защите прав потребителей.

Форма и особенности заключения договора розничной купли-продажи. Публичная оферта. Дистанционный способ продажи товаров.

Обязанности продавца по договору. Обязанность продавца по предоставлению информации покупателю и последствия ее неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Права покупателя. Право покупателя на обмен товара. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества.

Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре. Денежная компенсация покупателю морального вреда.

Договор поставки: понятие, отличительные черты и юридическая характеристика договора. Порядок заключения договора поставки. Свобода заключения договора поставки. Разрешение преддоговорных споров. Порядок урегулирования разногласий. Заключение долгосрочных договоров поставки.

Предмет договора. Условия о количестве, качестве, ассортименте, комплектности. Условия о сроках и порядке поставки. Особенности условий о принятии покупателем товара, цене, порядке и форме расчетов, возврате тары. Форма договора поставки.

Особенности исполнения договора поставки. Восполнение недопоставки. Выборка товаров. Тара и упаковка.

Ответственность за поставку товаров ненадлежащего качества и за нарушение сроков поставки. Ответственность за иные нарушения договора. Односторонний отказ от исполнения договора и расторжение договора. Исчисление убытков при расторжении договора.

Особенности договора поставки для государственных нужд. Государственный контракт на поставку товаров и договор поставки товаров для государственных нужд. Государственный заказчик, поставщик, покупатель, их права и обязанности. Порядок заключения госконтрактов и договоров поставки для государственных нужд. Количество и оплата товаров, поставленных на основе государственного контракта. Ответственность сторон договора поставки товаров для государственных нужд.

Договор контрактации: понятие и юридическая характеристика. Отграничение его от иных договоров купли-продажи.

Характеристика субъектного состава и существенных условий договора контрактации. Место сдачи-приемки сельскохозяйственной продукции. Цена договора контрактации. Права и обязанности производителя и заготовителя сельскохозяйственной продукции.

Особенности гражданско-правовой ответственности сторон договора контрактации.

Договор энергоснабжения: понятие и правовая природа договора. Субъектный состав и порядок заключения договора. Структура договорных отношений. Субабоненты.

Предмет договора энергоснабжения. Качество электроэнергии. Количество подаваемой электроэнергии. Цена (тариф) на электрическую и тепловую энергию. Государственное регулирование тарифов, срок действия тарифа и порядок оплаты энергии.

Порядок заключения и расторжения договора энергоснабжения. Права и обязанности энергоснабжающей организации, абонента и субабонента. Случаи, в которых возможны ограничение, перерыв и прекращение подачи энергии.

Основания и порядок изменения и расторжения договора. Ответственность сторон по договору. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам.

Понятие и элементы договора мены. Применение к договору мены правовых норм, регулирующих куплю-продажу.

Особенности субъектного состава и предмет договора мены. Форма договора. Цены и расходы по договору мены. Права и обязанности участников договора. Переход права собственности по договору мены.

Бартерные сделки как разновидности мены.

Особенности гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору мены. Ответственность стороны за изъятие товара, приобретенного по договору мены.

Договор дарения: понятие, субъектный состав, предмет и форма договора дарения. Реальная и консенсуальная конструкция договора.

Права и обязанности участников договора дарения. Запрещение и ограничение дарения. Отказ от исполнения договора.

Особенности гражданско-правовой ответственности дарителя и одаряемого. Порядок отмены дарения по требованию заинтересованного лица и правовые последствия. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи.

Пожертвования. Последствия использования пожертвованного имущества не по назначению.

Понятие и юридическая характеристика договора ренты и договора пожизненного содержания с иждивением. Субъектный состав и предмет договоров ренты. Права получателя ренты. Обязанности плательщика ренты. Особенности договора ренты. Форма договора ренты и порядок его заключения. Рентные платежи. Формы осуществления рентных платежей. Способы обеспечения рентных платежей. Разновидности ренты.

Понятие договора постоянной ренты и его особенности. Случаи, в которых получатель ренты вправе требовать выкупа ренты.

Договор пожизненной ренты и его особенности. Требования, которые вправе предъявить получатель ренты в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств по выплате ренты.

Договор пожизненного содержания с иждивением и его особенности. Случаи, в которых договор пожизненного содержания с иждивением прекращается. Особенности гражданско-правовой ответственности по договорам ренты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.