Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 4. Возмездное оказание услуг и перевозка



Обязательства по оказанию услуг. Договор возмездного оказания услуг: понятие, юридическая характеристика. Отграничение его от договора подряда и от трудового договора.

Субъектный состав и особенности предмета договора. Форма договора. Оплата услуг. Права и обязанности заказчика и исполнителя. Особенности исполнения договора. Основания и порядок одностороннего отказа от исполнения договора и его последствия. Ответственность участников договора возмездного оказания услуг.

Общие положения о перевозке, значение перевозок для российской экономики. Транспортное законодательство, регулирующее перевозки грузов и пассажиров в РФ. Виды транспорта и виды перевозок. Виды договоров перевозки. Договор перевозки груза. Договор перевозки пассажира и багажа. Чартер. Договор фрахтования. Перевозки в прямом и смешанном сообщении.

Договор перевозки грузов: понятие, правовая природа и характерные особенности (субъектный состав, предмет, форма и порядок заключения договора, перевозная плата). Договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов. Виды договора перевозки грузов и их характеристика. Особенности заключения договора перевозки грузов. Транспортная документация и ее функции. Права и обязанности участников договора перевозки грузов. Предоставление транспортного средства. Погрузка. Провозные платежи. Специальные условия перевозки опасных и наливных грузов, а также грузов в контейнерах. Сроки погрузки-выгрузки и последствия их несоблюдения. Возможность изменения грузополучателя или станции назначения. Порядок выдачи груза в пункте назначения. Уведомление получателя о прибытии груза. Ответственность за хранение незаказанного груза. Коммерческий акт. Морской протест. Ответственность за нарушение обязательств по договору перевозки грузов. Основания ответственности перевозчика (несохранность груза, просрочка доставки груза, нарушение иных обязательств по договору перевозки груза). Особенности ответственности перевозчика при перевозках морским транспортом. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя.

Договор перевозки пассажиров и багажа: понятие, правовая природа и источники правового регулирования отношений сторон. Порядок заключения договора и оплата проезда и перевозки багажа. Права и обязанности перевозчика и пассажира. Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору перевозки пассажиров. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира.

Претензионно-исковая работа по перевозкам. Порядок предъявления претензий. Сроки заявления претензий. Сроки исковой давности по требованиям из договора перевозки.

Ответственность экспедитора по договору. Исполнение обязанностей экспедитора третьим лицом. Основания одностороннего отказа сторон от исполнения договора транспортной экспедиции. Последствия такого отказа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.