Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 8. Иные договоры и обязательства



Понятие и юридическая характеристика договора доверительного управления имуществом. Объект доверительного управления. Субъектный состав договора доверительного управления имуществом. Существенные и другие условия договора доверительного управления имуществом. Форма договора и последствия ее несоблюдения. Права и обязанности доверительного управляющего. Случаи, в которых доверительный управляющий освобождается от обязанности осуществлять доверительное управление лично. Вознаграждение доверительному управляющему. Права и обязанности учредителя управления или выгодоприобретателя. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора доверительного управления имуществом. Основания и последствия прекращения договора доверительного управления.

Порядок передачи недвижимого имущества в доверительное управление. Особенности установления доверительного управления имуществом подопечных и безвестно отсутствующих. Передача в доверительное управление имущества, обремененного залогом. Особенности передачи в доверительное управление ценных бумаг. Обособление имущества, находящегося в доверительном управлении. Особенности договора доверительного управления имущественными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Обязательства по реализации результатов интеллектуальной деятельности. Понятие и юридическая характеристика договора коммерческой концессии (франчайзинга). Предмет и стороны договора. Оформление договора. Обязанности правообладателя. Обязанности пользователя. Ограничение прав сторон по договору. Коммерческая субконцессия.

Ответственность сторон. Изменение договора в период его действия. Основания, порядок и правовые последствия прекращения договора коммерческой концессии.

Обязательства по совместной деятельности. Понятие и юридическая характеристика договора простого товарищества. Договор простого товарищества как многосторонняя, фидуциарная сделка. Субъектный состав договора простого товарищества. Предмет договора простого товарищества и его особенности. Вклады товарищей. Общее имущество товарищей, его правовой режим. Условия договора и способы ведения общих дел товарищей. Срок действия договора. Распределение расходов, прибылей и убытков. Выдел доли товарища по требованию кредитора.

Прекращение договора простого товарищества. Отказ от бессрочного договора простого товарищества и расторжение договора по требованию стороны. Негласное товарищество.

Публичное обещание награды как правовой институт российского гражданского права. Содержание обязательства. Субъекты отношений, возникающих из публичного обещания награды как односторонней сделки под отлагательным условием. Основания приобретения правового значения публичного обещания награды. Размер награды. Права и обязанности субъекта обещания. Права и обязанности лица, отозвавшегося на обещание. Основания отмены публичного обещания награды и ее последствия.

Публичный конкурс как один из видов публичного обещания награды и его значение. Организация публичного конкурса. Публичный открытый конкурс. Публичный закрытый конкурс. Субъекты отношений публичного конкурса. Объявление о проведении конкурса. Предмет правоотношений публичного конкурса. Понятие общественно полезной цели публичного конкурса. Условия публичного конкурса. Конкурсная комиссия (жюри) и правовое регулирование ее деятельностью. Вознаграждение победителей конкурса и порядок его распределения. Место, срок и порядок предоставления работ на конкурс. Порядок изменения условий или отмены конкурса. Ответственность за изменение или отмену публичного конкурса.

Правовое регулирование игр и пари. Общие и отличительные черты игр и пари. Отдельные виды игр. Понятие договора игры как условной сделки под отлагательным условием. Организаторы игр. Участники игр. Существенные условия договора игры. Права и обязанности организаторов и участников игр. Отказ от проведения игр (пари) или от выплаты выигрыша победителю игр (пари) и его последствия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.