Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельной работы



(36 часов)

Задание 1. Проанализируйте нормы ГК РФ и нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Выпишите последствия продажи товара ненадлежащего качества.

Задание 2. Письменно разграничьте договоры розничной купли-продажи, поставки, контрактации и энергоснабжения от общих положений о купле-продаже (укажите сходство и различия).

Задание 3. Составьте сравнительную таблицу правового регулирования постоянной и пожизненной ренты.

Задание 4. Составьте договор купли-продажи зерна.

Задание 5. Рассмотрите отличие договора дарения от завещания, особенности договора обещания дарения

Задание 6. Какими правовыми нормами регулируются ограничения дарения

Задание 7. Составьте договор дарения недвижимого и движимого имущества

Задание 8.Решите задачи

1. Васин приобрел в магазине цветной телевизор «Радуга» с гарантией его исправной работы два года. Через два с половиной года после покупки произошло самовозгорание телевизора, ставшее причиной пожара в квартире Васина. В результате пожара сгорела вся мебель Васина, а квартира стала нуждаться в капитальном ремонте. При тушении пожара в квартире Васина вода проникла в нижерасположенную квартиру Быкова, залила потолок и стены, в результате чего отвалилась часть штукатурки, а обои пришли в негодное состояние. По заключению экспертизы, нарушений со стороны Васина и членов его семьи в пользовании телевизором допущено не было, а возгорание телевизора произошло вследствие использования в его конструкции нетермостойких материалов. Васин и Быков предъявили магазину по продаже телевизоров иск о возмещении причиненного им вреда. Возражая против предъявленных к нему требований, магазин указал, что в причинении Васину самовозгоранием телевизора вреда, во-первых, нет его вины, а во-вторых, за пределами гарантийного срока он вообще не несет ответственности за недостатки проданной вещи. Что же касается требований Быкова, то ущерб ему причинен не самовозгоранием телевизора, а тушением пожара в квартире Васина, поэтому свои требования он должен предъявить к пожарной команде.

Вопрос: Кто и в каком порядке должен возместить ущерб, причиненный Васину и Быкову?

2. Между снабженческо-сбытовой организацией и сельскохозяйственным кооперативом был заключен договор, согласно которому организация должна была поставить кооперативу до 1 августа 1 тыс. тонн бензина на общую сумму 600 тыс. рублей, а кооператив должен был уплатить указанную сумму до 1 октября или в этот же срок поставить организации 1,5 тыс. тонн ячменя из урожая этого года.

Организация выполнила свои обязательства в полном объеме и в установленный срок, а кооператив поставил только 1 тыс. тонн ячменя.

Организация обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с кооператива 200 тыс. рублей денежного долга, образовавшегося в связи с неоплатой части бензина, а также процентов годовых на эту сумму с момента поставки бензина и до момента, когда указанный долг будет погашен кооперативом добровольно или в принудительном порядке во исполнение решения суда.

Кооператив в отзыве на иск требования истца отклонил, ссылаясь на то, что стороны заключили договор мены, который продолжает действовать, и по этому договору не ведутся денежные расчеты, поэтому на нем нет никакого денежного долга.

Вопрос: Оцените доводы сторон и решите спор.

3. Епифанов и Шершнев заключили договор пожизненного содержания с иждивением. В соответствии с ним Епифанов передает право собственности на принадлежащий ему жилой дом, а Шершнев обязуется предоставить ему в пользование одну из комнат в доме, а также, как было сказано в договоре, «обеспечивать потребности в питании наравне с другими членами семьи плательщика ренты».

Вскоре в отношениях между Епифановым и Шершневым возникли следующие проблемы: 1) поскольку в договоре не было оговорено, какую именно комнату должен предоставить Шершнев, он предложил Епифанову для проживания отдельно стоящий на этом же участке небольшой домик. Однако в домике, в отличие от основного дома, нет канализации и газового отопления, а потому Епифанов настаивает на предоставлении ему комнаты; 2) семья Шершнева состоит из вегетарианцев, Епифанов же просит, чтобы его потребности в пище удовлетворялись преимущественно мясным рационом.

Весной Шершнев, обнаружив, что подвал дома сильно заливает водой после таяния снега, стал настаивать на уменьшении содержания, заявив, что в противном случае расторгнет договор.

Проанализируйте доводы сторон.

Вопрос:Может ли кто-либо из участников договора потребовать его расторжения, опираясь на изложенные факты?

4. Телицин и Кныр заключили договор об обмене принадлежащими им домами. Но поскольку дом Телицина находился в лучшем месте, Кныр обязуется выплачивать ему один раз в год сумму, равную 10 минимальным размерам оплаты труда. Договор мены был зарегистрирован в органах государственной регистрации, однако условие о выплате периодического платежа не было включено в текст договора, а зафиксировано в виде отдельного документа, подписанного сторонами.

Через 5 лет в результате строительства новой дороги дом Кныра оказался в очень шумном, загазованном месте, что значительно повлияло на цены на недвижимость в районе. Исходя из этого, Кныр отказался выплачивать рентный платеж. Когда Телицин заявил о том, что взыщет платеж в судебном порядке, Кныр привел следующие аргументы. Соглашение о рентном платеже не было удостоверено в нотариальном порядке и, соответственно, не имеет юридической силы. Несоблюдение требуемой по закону формы договора ренты дает право расторгнуть договор мены.

Вопросы:Каковы требования к форме договора ренты?

Может ли договор мены быть осложнен условиями о рентном платеже?

Применимы ли в данном случае правила о договоре ренты?

Проанализируйте аргументы сторон дайте оценку возникшим правоотношениям.

 

Задание 9. Решите тест:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.