Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 3. Обязательства из договора подряда (1 час)



Тип лекции - информационная лекция.

Структура лекции (вопросы):

1. Понятие и юридическая характеристика договора подряда. Сфера применения и виды договора подряда.

2. Субъектный состав подрядного договора. Отграничение договора подряда от смежных договоров. Существенные условия договора.

3. Права и обязанности сторон по договору. Распределение рисков между сторонами договора подряда. Выполнение работы с использованием материала подрядчика и заказчика. Цена в договоре. Сроки выполнения работ. Качество работы и гарантии качества.

4. Ответственность сторон по договору. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы. Прекращение договора.

5. Договор бытового подряда, его особенности и источники правового регулирования. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда.

Основные тезисы лекции:

При изучении договора подряда необходимо рассмотреть особенности предмета этого договора, проанализировать точки зрения различных авторов по этому вопросу по литературе, указанной в качестве дополнительной к данной теме (Г.Ф. Шершеневич, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, М.И. Брагинский).

Следует указать признаки, позволяющие отграничить подряд от договоров возмездного оказания услуг, трудового договора, договора купли-продажи.

Также необходимо обратить внимание на особенности распределения рисков между сторонами договора подряда.

Студенты должны знать признаки, характерные для отдельных видов договора подряда: бытового подряда, строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

При изучении договора строительного подряда необходимо рассмотреть следующие виды капитального строительства: новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений, т.е. их модернизация.

Следует рассмотреть виды смет, по которым осуществляется определение цены договора строительного подряда; субъектный состав договора и систему генерального подряда; возможность участия инженера (инженерной фирмы) в осуществлении прав и обязанностей заказчика.

Необходимо изучить специфические особенности договора на выполнение проектных и изыскательских работ, рассмотреть такие понятия, как: проектирование, изыскания, техническая документация (проект строительства), проектно-сметная документация.

Договоры на выполнение НИР и ОКиТР распространены не так широко, как иные обязательства по использованию исключительных прав (авторские договоры, договоры о передаче смежных прав, патентно-лицензионные договоры и договоры об использовании прав на средства индивидуализации товаров и их производителей). В рассматриваемых договорах исключительные права занимают в их содержании второстепенное место, тем не менее, и этим договорам присущи в части, касающейся исключительных прав, общие особенности правовой природы, предмета и формы договоров об использовании исключительных прав.

Поэтому необходимо отграничить договоры на выполнение ОКиТР от смежных договоров: коммерческой концессии, лицензионного договора, авторского договора и др.

При изучении данных договоров следует рассмотреть особенности предмета, существенные условия, права сторон на результаты работ, полученных по договорам, особенности ответственности исполнителя и заказчика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.