Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое занятие 7



Обязательства из договора страхования

(1час)

Вопросы к практическому занятию

1. Социально-экономическая сущность страхования. Понятие и сфера применения страхования.

2. Страховое правоотношение. Субъекты и объекты страхового правоотношения.

3. Виды и формы страхования.

4. Договор страхования. Существенные условия договора. Форма договора страхования. Страховой полис, генеральный страховой полис. Права и обязанности сторон по договору. Интересы, не подлежащие страхованию.

5. Основания освобождения страховщика от обязанности выплаты страхового возмещения и страховой суммы.

6. Добровольное и обязательное страхование.

7. Договоры имущественного страхования.

8. Договор личного страхования, его виды. Тайна страхования.

9. Сострахование. Перестрахование. Взаимное страхование.

10. Досрочное прекращение договора страхования.

11. Применение общих правил о страховании к специальным видам страхования.

12. Исковая давность по требованиям, связанным с личным имущественным страхованием.

Вопросы для самоконтроля

1. Каково назначение страхования?

2. Какие виды и формы страхования могут иметь место?

3. Как определяются основные страховые понятия: страховой риск, страховой случай, страховой интерес, страховая сумма, страховая плата, страховой взнос, страховой тариф?

4. Каковы возможные основания страхового правоотношения?

5. Как называются стороны в договоре страхования, и какие субъекты могут выступать в роли этих сторон?

6. Кто выступает в качестве выгодоприобретателя в договоре страхования, каковы его права и обязанности?

7. Каковы права и обязанности сторон договора страхования?

8. В каких случаях страховщик освобождается от страховых выплат? Как оформляется этот отказ, куда он может быть обжалован и какова ответственность за необоснованный отказ?

9. Может ли быть застрахован интерес по договору страхования имущества?

10. В каких случаях договор страхования может быть расторгнут досрочно и каковы последствия расторжения договора?

11. В чем состоят отличия страхования: договорного от обязательного, личного от имущественного?

12. Каковы особенности обязательного государственного страхования?

13. Что такое взаимное страхование?

14. В чем отличия между сострахованием, перестрахованием и дополнительным страхованием?

15. Дайте понятие суброгации (перехода к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба), ее отличие от цессии и регресса.

Игра

Студентам предлагается разбиться на две команды. Игра по принципу «Морского боя». Сначала студенты, пользуясь учебной и методической литературой, придумывают вопросы по теме «Страхование», потом, убрав все книги и тетради, рисуют в тетради два квадрата, в котором произвольно устанавливают свои корабли. Придумав название команде, студенты начинают играть, при этом по очереди задают вопросы команде соперников. Если отвечено верно, команда имеет право «выстрелить» по кораблям соперника. Если неверно – просто задают свой вопрос. Игра идет до полной гибели «вражеского флота».

Задачи

Задача 1 Демин подал заявление в страховую компанию о заключении договора страхования жизни. Ему был выдан полис, а страховой взнос Демин должен был уплатить в течение ближайшей недели. Через день, работая в саду, Демин сильно травмировал руку. Вечером он позвонил страховому агенту насчет выплаты ему страхового обеспечения. Представитель фирмы ответил, что страховая сумма ему не полагается, т.к. договор еще не вступил в силу.

Вопрос: А как считаете вы?

 

Задача 2. Предприятие заключило договоры страхования своего имущества с несколькими страховыми компаниями, причем общая страховая сумма значительно превысила стоимость имущества. В здании, где располагалось предприятие, произошел пожар, поэтому предприятие потребовало от каждого страховщика выплаты возмещения, указанного в соответствующем договоре.

Вопрос: На что вправе рассчитывать предприятие?

 

Задача 3. Международная торгово-промышленная корпорация «ПИК» отгрузила товариществу «Виктор-Стиль» 2500 коробок коньяка по железнодорожной накладной. Груз был застрахован по заявлению грузополучателя в страховом обществе на случай порчи, хищения, повреждения в пути следования. Корпорации выдан страховой полис. При перевозке образовалась недостача груза, которая была подтверждена коммерческим актом. Страховое общество выплатило корпорации страховое возмещение и обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании этой суммы с управления железной дороги, чья вина в несохранности груза была установлена.

Вопрос: Обоснованны ли требования страхового общества?

 

Задача 4. Купив автомашину, Крылов заключил договор страхования ответственности владельцев транспортных средств сроком на год. Через 9 месяцев он обратился к страховщику с просьбой выплатить ему страховое возмещение – неделю назад его автомобиль столкнулся с машиной Носова, и тот предъявил ему иск о взыскании стоимости ремонта поврежденной автомашины. Страховая фирма отказала в выплате возмещения, т.к. ей стало известно, что еще до заключения договора страхования Крылов решением суда был ограничен в дееспособности.

Вопрос: Проанализируйте ситуацию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.