Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические занятия – 2 час.



Управление самостоятельной работой студента – 18 часов.

Консультации в процессе подготовки

Практическое занятие 8

Посреднические услуги

(2 часа)

Вопросы к практическим занятиям

1. Понятие и юридическая характеристика договора поручения. Стороны в договоре.

2. Права и обязанности сторон по договору поручения. Вознаграждение поверенного. Передоверие.

3. Основания и последствия прекращения договора поручения.

4. Действие в чужом интересе без поручения.

5. Понятие договора комиссии, отграничение его от договора поручения. Стороны и предмет договора. Комиссионное вознаграждение. Субкомиссия.

6. ответственность сторон по договору комиссии. Отчет комиссионера. Отмена поручения и отказ комиссионера от исполнения поручения.

7. Понятие и юридическая характеристика агентского соглашения. Ограничение его от договоров поручения и комиссии. Агентское вознаграждение. Отчеты агента. Субагентский договор.

8. Прекращение агентского договора: основания и последствия прекращения.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Как определяется договор поручения, его виды?

2. Какой признак отличает договор поручения от других договоров на оказание услуг?

3. Следует ли оформлять доверенность поверенному, если имеется письменный договор поручения?

4. В каких случаях действие без поручения порождает обязательство? Является ли этот инструмент традиционным для российского гражданского права?

5. Каковы правовые последствия сделки, заключенной в чужом интересе без поручения?

6. Какие признаки характерны для договора коммерческого представительства?

7. В какой форме осуществляется передоверие доверенности?

8. Какой характер должны носить действия, совершенные поверенным в пользу доверителя?

9. Какое действие должен совершить поверенный после исполнения поручения доверителя?

10. Как определяется договор комиссии?

11. Каковы обязанности комитента?

12. Вправе ли комиссионер привлекать третьих лиц для исполнения договора комиссии?

13. Что понимают под субкомиссией?

14. Как определяется агентский договор? Как именуются его стороны?

15. Чем отличается агентский договор от договоров поручения и комиссии?

16. Обязан ли агент иметь доверенность от имени принципала?

17. В течение какого срока принципал обязан уплатить агенту вознаграждение после получения от него отчета?

 

Задачи

Задача 1. Никольский выдал Гришину доверенность на покупку мотоцикла. Гришин заболел и не мог лично исполнить просьбу Никольского. Ввиду этого обстоятельства Гришин в порядке передоверия оформил доверенность на имя Прохорова, удостоверив ее подписью заместителя главного врача по хозяйственной части стационарного медицинского учреждения, в котором находился на лечении. Никаких сведений о своих действиях Гришин Никольскому не сообщил.

Прохоров купил для Никольского мотоцикл, но по цене, превышающей установленную в доверенности. Кроме того, выяснилось, что приобретенный мотоцикл принадлежит Оловянникову, от которого Прохоров имел доверенность на продажу.

Никольский отказался принять купленный для него мотоцикл, что послужило причиной обращения Прохорова в суд с требованием обязать Никольского принять данную вещь и оплатить расходы, связанные с ее доставкой.

Вопрос:Разрешите спор.

 

Задача 2. ООО поручило торгово-закупочной фирме приобрести для него 3 компьютера с определенной комплектацией по цене, не превышающей 15 тыс. рублей за каждый. Компьютеры указанной комплектации можно было приобрести не менее чем за 17 тыс. рублей, поэтому фирма заключила от имени ООО договор с ЗАО на общую сумму 51 тыс. рублей.

ООО согласилось оплатить заключенную сделку только в пределах 45 тыс. рублей, предложив внести недостающую сумму фирме.

Вопрос:Правильны ли действия ООО?

 

Задача 3. Лапшин и Степанов владеют соседними дачными участками. Проверяя зимой состояние своей дачи, Лапшин обнаружил, что у дачи Степанова сильным ветром повреждена крыша, повален окружающий ее забор.

Степанов находился в длительной командировке и связаться с ним не удалось, поэтому Лапшин пригласил кровельщиков и плотников, которые устранили повреждения и предотвратили возможность причинения даче еще большего ущерба. За выполнение работы Лапшин выплатил 4 тыс. рублей.

Степанов, возвратившись из командировки, согласился компенсировать Лапшину лишь 2 800 рублей, уплаченных за ремонт крыши. Сумму, уплаченную за ремонт забора, он возместить отказался, считая, что крайней необходимости в этом не было.

Вопрос:Регулируются ли отношения между Лапшиным и Степановым гражданско-правовыми нормами? Как разрешить спор?

 

Задача 4. Комиссионный магазин принял на комиссию от Матвеевой видеомагнитофон. Его продажная цена была определена сторонами в 50 тыс. рублей. При заключении договора приемщик предупредил Матвееву о возможном уменьшении установленной цены, если видеомагнитофон в течение 3 месяцев не будет продан по данной цене. В течение указанного срока видеомагнитофон реализован не был. Директор магазина направил Матвеевой извещение с просьбой явиться для переоценки видеомагнитофона в течение 20 дней, но она в указанный срок не явилась. В сложившейся ситуации при отсутствии комитента директор магазина по своему усмотрению снизил продажную цену видеомагнитофона до 40 тыс. рублей, за которую он и был продан.

После продажи видеомагнитофона Матвеева явилась к директору и заявила, что она не согласна со снижением цены, и требовала выплаты денежной суммы в соответствии с первоначальной оценкой, т.к. во время переоценки находилась в отпуске и не могла явиться к комиссионеру. Директор магазина отказался уплатить требуемую сумму, мотивируя это тем, что Матвеева обязана была предупредить о своем отъезде.

Вопрос:Разрешите спор.

 

Задача 5. Сайкина купила в комиссионном магазине меховую шубу и через некоторое время обнаружила, что в отдельных местах мех изъеден молью. В связи с этим она обратилась к директору магазина с требованием принять шубу обратно и возвратить ее стоимость или ж уменьшить покупную цену. Директор это требование отклонил, ссылаясь на то, что купленные в комиссионном магазине вещи возврату не подлежат, а недостатки могли возникнуть в то время, когда шуба находилась у Сайкиной.

Не согласившись с подобным объяснением, Сайкина предъявила иск к комиссионному магазину. По заключению товароведческой экспертизы мех испорчен молью давно, до того, как магазин принял шубу на комиссию. Представитель магазина заявил, что, поскольку мех испорчен не по вине магазина, то он ответственности не несет. В качестве свидетеля в суд была вызвана бывшая собственница проданной шубы, которая заявила, что сданная ею в комиссионный магазин шуба не имела дефектов и приемщик магазина не обнаружил при ее осмотре каких-либо недостатков.

Вопрос:Подлежит ли иск Сайкиной удовлетворению?

 

Задача 6. ООО «Локос» и индивидуальный предприниматель Савченко заключили письменный договор, согласно которому Савченко должен был вести переговоры, совершать другие необходимые подготовительные действия и приобрести для ООО вагон металлопроката и два вагона металлических уголков. Савченко нашел соответствующих партнеров и приобрел товар. Однако ООО отказалось выплатить Савченко вознаграждение, мотивируя это следующим. Во-первых, условие о размере и порядке выплаты вознаграждения вообще не было предусмотрено в договоре. Во-вторых, Савченко приобрел металлический уголок не того размера, который был нужен.

Савченко же считает, что имеет право на вознаграждение. Кроме того, в договоре не были оговорены размеры металлического уголка, а есть лишь условие об их качестве, которое Савченко выполнил.

Вопрос:Подлежат ли требования Савченко удовлетворению? Каковы особенности агентского договора, в чем его отличие от договора поручения?

 

Задача 7. АО заключило несколько агентских договоров с физическими лицами на приобретение для АО торгового оборудования. Причем было обусловлено, что как только будет исполнен один из договоров, все остальные прекращаются. А первому агенту будет выплачено агентское вознаграждение.

Агент Федоров первым приобрел торговое оборудование, ему было выплачено агентское вознаграждение. Однако другие агенты также потребовали выплаты им вознаграждения, поскольку затратили определенные усилия на поиск оборудования. Кроме того, они настаивали на признании условия о прекращении агентских договоров недействительными.

Вопрос:Разрешите спор.

 

Задача 8. Индивидуальный предприниматель Федченко обязался по договору найти для ООО «Контур» строительную организацию для выполнения работ, предусмотренных в договоре. Во исполнение этого договора Федченко заключил договор с ООО «Монолит», которое нашло необходимую строительную фирму. По мнению директора ООО «Монолит», эта фирма могла бы справиться с соответствующими (очень сложными) работами.

В ходе проведения работ стало очевидным, что строители не обладают должной квалификацией и опытом. ООО «Контур» обратилось с иском в суд о взыскании с Федченко убытков, причиненных неисполнением договора. Федченко же требует выплаты вознаграждение и отказывается от возмещения убытков, так как они причинены не по его вине.

Вопрос:Чье требование подлежит удовлетворению? Обоснуйте ответ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.