Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные тезисы лекции



Изучение обязательств вследствие причинения вреда предполагает уяснение студентами следующих важных аспектов:

-условия возникновения ответственности (ст. 1064 ГК РФ);

-особенности ответственности за вред, причиненный малолетними и несовершеннолетними (ст.ст. 1073, 1074 ГК РФ), ограниченно дееспособными (ст. 1077 ГК РФ), недееспособными (ст. 1076 ГК РФ); не способными понимать значение своих действий (ст. 1078 ГК РФ) лицами;

-ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, и ее особенности (ст. 1073 ГК РФ);

-ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами (ст. 1069 ГК РФ), а также незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1070 ГК РФ);

-возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (ст.ст. 1084–1094 ГК РФ);

-возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг (ст.ст. 1095–1096 ГК РФ).

Следует также внимательно изучить статьи 1099–1101 ГК РФ о компенсации морального вреда, а также постановление Пленума Верховного Суда РФ по этому вопросу.

Кроме ГК РФ при изучении п. 4 необходимо обратиться к таким нормативным актам, как: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц, при исполнении ими служебных обязанностей». Этим Указом утверждено Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, необходимо изучать сквозь призму требований ст.ст. 1087–1094 ГК РФ, а также Федерального закона «Об обязательном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года.

Практические занятия - 4 часа.

Управление самостоятельной работой студента – 28 часов.

Консультации в процессе подготовки

Практическое занятие 11

Обязательства из причинения вреда

(2 часа)

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и условия внедоговорной ответственности.

2. Понятие вреда и убытков.

3. Вина как основание внедоговорной ответственности. Случаи ответственности независимо от вины. Последствия причинения вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости.

4. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работниками.

5. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

6. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

7. Ответственность за вред, причиненный малолетними, несовершеннолетними, ограниченно дееспособными и недееспособными лицами.

8. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

9. Другие основания внедоговорной ответственности.

10. Ответственность сопричинителей вреда.

11. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

12. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

13. Платежи по возмещению вреда. Изменение размера возмещения. Возмещения вреда в случае прекращения юридического лица.

14. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг. Субъект и срок ответственности.

15. Основания для возмещения вреда и для освобождения от возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работы или услуги.

16. Компенсация морального вреда: основания, размер и способ.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под внедоговорными обязательствами?

2. Какие юридические факты служат основанием возникновения внедоговорных обязательств?

3. Какова система внедоговорных обязательств по действующему гражданскому законодательству?

4. Возможно ли возникновение внедоговорных обязательств по аналогии права или закона?

5. Что такое обязательства, возникающие из причинения вреда одним лицом другому?

6. Что такое обязательства, возникающие из неосновательного приобретения или сбережения имущества одним лицом за счет другого?

7. Что такое обязательства, возникающие из квазиделиктов?

8. Что такое деликты поставления в опасность?

9. Каково функциональное назначение внедоговорных обязательств?

10. Каковы цели функционального взаимодействия внедоговорных обязательств со смежными правовыми институтами?

11. Что является предметом (объектом) обязательства вследствие причинения вреда и каков его субъектный состав?

12. При каких условиях возникает обязательство вследствие причинения вреда?

13. Что понимают под вредом и каковы его виды?

14. При каких условиях возникает ответственность за причинение вреда?

15. Какова особенность ответственности за вред, причиненный лицами в возрасте до 14 лет? С 14 до 18 лет?

16. Какова особенность ответственности за вред, причиненный недееспособными и ограниченно дееспособными лицами, а также лицами, не способными понимать значение своих действий?

17. Что понимается под источником повышенной опасности? Может ли рассматриваться как источник повышенной опасности собака и стоящий у обочины автомобиль?

18. Кого понимают под владельцем источника повышенной опасности? Какова особенность его ответственности за причинение вреда?

19. В каких случаях владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности за причиненный вред?

20. Каковы принципы ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина?

21. Какова ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров работ или услуг (работ)?

22. В каких случаях возможна компенсация морального вреда и какие для этого должны быть основания? Каковы способы и размер компенсации морального вреда?

Задачи

Задача 1. Иванову было причинено повреждение здоровья наездом на него автомобиля. При проведении расследования выяснилось, что причиной наезда послужило грубое нарушение правил дорожного движения самого потерпевшего. Он, несмотря на замечание регулировщика, не воспользовался находящимся рядом подземным переходом, а выбежал на заполненную транспортом проезжую часть, где и был сбит проезжающим автомобилем.

После выхода из больницы Иванов предъявил иск о взыскании с водителя сбившего его автомобиля компенсации расходов на лечение и компенсации морального вреда, всего на сумму 500 000 рублей.

Вопрос: Подлежит ли иск Иванова удовлетворению?

 

Задача 2. Ночью на Сухова напали двое неизвестных, свалили его на землю, стали избивать и пытались снять с него наручные часы. Защищаясь, Сухов ударил ногой по голове одного из нападавших. Впоследствии было установлено, что нападавшими были Зайцев и Носов.

Зайцев, получивший удар по голове, через несколько дней скончался от кровоизлияния в мозг, а Носов скрылся. Уголовное дело против Сухова было прекращено по тем мотивам, что он действовал в состоянии необходимой обороны.

Жена Зайцева предъявила к Сухову иск о возмещении ущерба, причиненного смертью кормильца, на содержание малолетнего сына и расходов на захоронение Зайцева.

Вопрос: Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 3. Лаптев обратился в суд с иском о взыскании с Павлова ущерба, причиненного гибелью принадлежащей ему коровы по вине Павлова. В обоснование иска он сослался на то, что он и Павлов по договоренности пасли по очереди принадлежащий им и другим гражданам скот (коров, овец).

В день гибели коровы Лаптева эту работу выполнял Павлов, который оставил скот без присмотра, отлучившись искупаться в реке. В это время корова Лаптева зашла в болото, где и утонула. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, взыскал указанную сумму с Павлова.

Вопрос: Верно ли решение суда?

 

Задача 4. Дудкин, встретив своего зятя Сенина, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, пытался увести его домой. Однако Сенин стал сопротивляться, вырвался от тестя и пытался убежать, но тесть догнал его и схватил за руки. Сенин споткнулся, стал падать и потянул за собой Дудкина. Оба упали на землю. Дудкин, падая, попал коленом в область груди и живота Сенина и, имея вес более 120 кг, причинил Сенину (щуплого телосложения) тяжкие телесные повреждения в виде перелома ребра и массивного разрыва печени, от которых Сенин умер. Мать Сенина (56 лет) предъявила к Дудкину иск о возмещении ущерба, причиненного смертью кормильца.

Вопрос: Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Задача 5. При перевозке полушерстяного полотна из г. Старая Русса в С.-Петербург автомашиной автопредприятия № 5 в пути следования на автомашине возник пожар, в результате чего часть груза погибла, а оставшееся полотно было повреждено. Заявленную претензию, а впоследствии и иск о возмещении стоимости погибшего и поврежденного груза автопредприятие отклонило. Ответчик ссылался на непригодность автомашины для перевозки указанного груза, т.е. ее неисправность в коммерческом отношении, за которую отвечает грузоотправитель. Машина была предоставлена истцу для перевозки оборудования в г. Старая Русса, а не для перевозки полушерстяного полотна, которым была загружена автомашина при обратном ее следовании. Такой груз, как полотно, должен перевозиться в специальной автомашине.

При рассмотрении дела выяснилось, что причиной пожара явилась техническая неисправность автомашины – при скорости движения 60-65 км/час отсоединился карданный вал, который ударил по бензобаку, пробил его, отчего и загорелась автомашина.

Вопрос: Какое решение должен вынести суд?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.