Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные тезисы лекции



С момента открытия наследства до момента вступления наследников в права собственности на наследственное имущество проходит за некоторыми исключениями, о которых говорилось выше, не менее 6 месяцев. В ряде случаев этот срок может быть и более длительным. Наследственное имущество фактически без надзора и управления находится как бы в подвешенном состоянии: его прежний собственник умер, новый - еще не определен.

В целях сохранности такого наследственного имущества, защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц закон предусматривает возможность применения к этому имуществу охранительных мер. Охрана наследственного имущества представляет собой комплекс действий, направленных на обеспечение сохранности потребительских свойств вещей, недопущения их порчи или повреждения, предотвращения расхищения имущества.

Обязанность по применению мер по охране наследственного имущества и управлению им закон возлагает на исполнителя завещания, а также на нотариуса по месту открытия наследства. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом (п. 7 ст. 1171 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что необходимость в охране наследства возникает далеко не во всех случаях. Наследники могут самостоятельно принять необходимые действия, обеспечивающие сохранность наследства. Поэтому нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им только по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества (п. 2 ст. 1171 ГК РФ).

Итак, какие же конкретно мероприятия проводятся в целях охраны наследственного имущества?

Во-первых, нотариус проводит опись наследственного имущества. При этом обязательно присутствие не менее чем 2 свидетелей, которые выступают гарантами достоверности совершаемых действий, следят за тем, чтобы все имущество, входящее в состав наследства, подверглось описи. Такие свидетели должны отвечать общим требованиям, установленным законом для свидетелей, участвующих в различных процедурах, связанных с наследственными правоотношениями. Напомним, что это могут быть любые лица, обладающие полной гражданской дееспособностью, грамотные, владеющие языком, на котором проводится опись имущества, способные по своему психическому состоянию осознавать смысл и значение совершаемых действий по описи имущества, за исключением:

1) нотариуса или другого удостоверяющего завещание лица;

2) лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей.

При производстве описи имущества вправе присутствовать исполнитель завещания и наследники (п. 1, ч. 2, ст. 1172 ГК РФ). Если свидетели должны обязательно присутствовать при описи наследственного имущества, то присутствие наследников зависит только от их желания. Однако присутствие наследников при производстве описи позволяет устранить споры между ними по поводу состава наличного наследства, а также создает условия для оперативного решения вопросов хранения наследственного имущества.

Участие исполнителя завещания при составлении описи является целесообразным, поскольку с ним нотариус согласовывает меры охраны наследства и управления им.

В случаях, когда один или несколько наследников являются несовершеннолетними, недееспособными или ограниченно дееспособными, в целях защиты их интересов в проведении описи могут принимать участие представители органа опеки и попечительства.

Чтобы все перечисленные лица присутствовали при описи наследственного имущества, необходимо предварительно известить их об этом.

Расходы, произведенные хранителем (в связи с охраной наследственного имущества), доверительным управляющим (в связи с управлением наследством), а также душеприказчиком (в связи с совершением действий по исполнению завещания) возмещаются за счет наследства. Также за счет наследства возмещаются:

1) расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя;

2) расходы на его достойные похороны, в том числе на оплату места погребения.

Обязательства наследников могут не ограничиваться удовлетворением только вышеуказанных требований. В состав наследства могут входить и имущественные претензии, предъявляемые кредиторами наследодателя. Поэтому в целях исключения споров, которые могли бы возникнуть между кредиторами, особенно в случаях недостаточности наследственного имущества для удовлетворения всех предъявленных требований, законом установлена очередность удовлетворения таких требований.

В первую очередь за счет стоимости наследственного имущества возмещаются расходы, вызванные предсмертной болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания (ст. 1174 ГК РФ). При этом не имеет значения, кем были произведены названные расходы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.