Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельной работы



(28 часов)

Задание 1. Перечислите всех субъектов наследственного права, определите их правомочия.

Задание 2. Составьте текст завещания на все имущество завещателя с подназначением наследника

Задание 3.Рассмотрите особенности завещательного отказа и завещательного возложения.

Задание 4. Проанализируйте теорию и практику наследования выморочного имущества

Задание 5. Напишите реферат по теме занятия.

Темы рефератов

1. Понятие наследования и понятие наследственного права. Законодательство о наследовании

2. Время и место открытия наследства.

3. Наследование по завещанию. Содержание и форма завещания. Отмена и изменение завещания. Исполнение завещания. Завещательный отказ и завещательное возложение. Недействительность завещания.

4. Наследование по закону. Круг наследников по закону. Очередность наследования по закону. Наследование по представлению.

5. Принятие наследства. Наследственная трансмиссия. Отказ от наследства. Приращение наследственных долей. Обязательная доля в наследстве.

6. Порядок предъявления претензий и размер удовлетворения требований кредиторов из наследственного имущества.

7. Осуществление и оформление наследственных прав. Раздел наследственного имущества.

8. Охрана наследственных прав.

9. Особенности наследования отдельных видов имущества.

Модуль 11. Авторское право и смежные права

Теоретическое занятие (лекция) - нет.

Практические занятия - 2 часа.

Управление самостоятельной работой студента – 10 часов.

Консультации в процессе подготовки

Практические занятия 15

Авторское право и смежные права

(2 часа)

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие интеллектуальной собственности.

2. Понятие авторского права.

3. Объекты и субъекты авторского и смежных прав. Служебные произведения.

4. Права автора. Срок действия авторского права и смежных прав.

5. Использование произведения автором и другими лицами.

6. Авторский договор и его виды.

7. Ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под интеллектуальной собственностью? История формирования правового регулирования интеллектуальной собственности.

2. Каково определение авторского права как института и как субъективного права?

3. Какие авторские права принадлежат автору?

4. Как регулируются авторские правоотношения?

Задачи

Задача 1. Скульптор К. подарил знакомому статуэтку собственной работы. Вскоре он скончался. Испытывая материальные затруднения, знакомый через 5 лет перепродал статуэтку соседу-коллекционеру за значительную сумму. Узнав об этом, наследники К. сослались на наличие у них исключительных авторских прав и потребовали выплаты им вознаграждения.

Вопрос: Имеют ли они право на вознаграждение, и если да, то в каком размере?

 

Задача 2. Коммерческая организация закупила в уральском городе С. партию полотен местных художников. Через два года один из авторов узнал из телепрограммы новостей, что его картина была продана с аукциона по цене, почти в 1000 раз превышающей цену, по которой он продал ее галерее. Он обратился в юридическую консультацию с вопросом о том, вправе ли он рассчитывать на дополнительное вознаграждение.

Вопрос: Какой ответ следует дать?

 

Задача 3. Сотрудники центральной газеты Л. и Ж., работающие по заданию редактора, совместно работали над очерком. К указанному сроку материал готов не был. Редактор потребовал, чтобы материал был передан в печать в таком виде, в котором он есть. Ж. был согласен, однако, по мнению Л., текст очерка не мог считаться завершенным и требовал дополнительной проработки.

Вопрос: Кем и в каком порядке должно приниматься в этом случае решение о завершенности произведения и готовности его к публикации?

 

Задача 4. Издатель справочника «Желтые страницы» узнал, что редакция справочника «Синие страницы» скопировала номера телефонов и названия абонентов телефонной сети из его издания. Так как для сбора и поддержания актуальности этих сведений издателем справочника «Желтые страницы» были затрачены значительные средства, он обратился за консультацией к юристу с вопросом о том, можно ли запретить издание и распространение справочника «Синие страницы» на основании нарушения закона об авторском праве.

Вопрос: Нарушаются ли права издателя?

Задача 5. Композитор, автор популярных песен, заключил с организацией звукозаписи договор о передаче исключительных прав на наиболее известные песни. Условиями договора было предусмотрено, что права передаются на весь период существования этих прав, и на всех территориях. Впоследствии оказалось, что эти произведения являются служебными, и исключительные права на них принадлежат другой организации, причем композитору это было заведомо известно.

Вопрос: Какую ответственность будет нести автор перед организацией звукозаписи?

 

Задача 6. Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Вопросы: Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.