Здавалка
Главная | Обратная связь

В упрощённом порядке



При восстановлении в гражданстве России

При выборе гражданства в случае изменения Государственной границы Российской Федерации (оптация)

Приобретение гражданства ребёнком при выборе его родителями гражданства России

[править]

Прекращение гражданства России

Основания прекращения гражданства Российской Федерации:

выход из гражданства России;

выбор иного гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптация);

Иные основания, предусмотренные международными договорами России.

[править]

Множественное гражданство

Основная статья: Множественное гражданство в России

В ряде случаев возможна такая ситуация, когда гражданин России является одновременно гражданином других государств.

Множественное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного(нных) государств(а).

Пребывание в множественном гражданстве не делает исключений из обязанностей для таких лиц. Такое лицо, как правило, обязано платить налоги в двух государствах, нести воинскую обязанность в двух государствах, лишается права занимать определённые должности (адвоката, судьи, и т. д.).

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом[1].

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Конституция РФ допускает право для своих граждан иметь множественное гражданство, но только при наличии соответствующего федерального закона или международного договора Российской Федерации (ст. 62)[11]. В настоящее время действуют следующие международные договоры Российской Федерации, позволяющие гражданам РФ иметь двойное гражданство:

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (1993 год);

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (1995 год).

[править]

Правовой статус гражданина России

Основная статья: Права человека в России

Права и свободы человека в России закреплены в главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Провозглашается, что гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией России.

В науке права и свободы человека разделяются на шесть групп:

Личные

Политические

Экономические

Социальные

Культурные

Экологические

При этом личные права связаны со статусом гражданина как человека (например, право на жизнь) и потому присущи всем людям. Политические же права вытекают из состояния гражданства. Поэтому при наличии, например, двойного гражданства, гражданин России лишается некоторых политических прав (ограничения по гражданской службе, ущемление пассивного избирательного права, ограничения при занятии некоторых должностей и т. д.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.