Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 344. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности



Опасность данного преступления заключается в том, что при его совершении нарушаются конституционные принципы защиты прав, свобод и достоинства человека, подрывается авторитет правосудия и всех правоохранительных органов. Из этого следует, что объектом данного преступления является деятельность органов дознания, следствия по раскрытию и расследованию уголовных дел. Дополнительным объектом являются интересы личности. Преступление является двуобъектным.

Объективная сторона данного преступления состоит в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Привлечение к уголовной ответственности означает предъявление лицу постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. Невиновным следует считать:

а) лицо, которому предъявляется обвинение в совершении деяния, которое не является преступлением (например, скупка и перепродажа товара с целью наживы);

б) лицо, привлеченное к уголовной ответственности за преступление, событие которого в действительности отсутствовало (обвиняется в убийстве человека, который на самом деле жив - отсутствует событие преступления);

в) лицо, которое не причастно к совершению преступления или лицо обоснованно привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление и вместе с тем, заведомо необоснованно - за иное преступление, которое оно не совершало;

г) лицо, виновное в совершении менее тяжкого преступления, привлекается к уголовной ответственности за заведомо более тяжкое преступление;

д) лицо, привлекаемое за совершение деяния, не содержащего всех признаков состава преступления (например, за наемничество при отсутствии у субъекта цели получения материального вознаграждения или иной личной выгоды).

Не охватываются признаками объективной стороны этого состава преступления случаи заведомо незаконного возбуждения уголовного дела, необоснованного отказа в привлечении к уголовной ответственности, или прекращения уголовного дела в отношении заведомо виновного. Перечисленные действия, а также незаконное привлечение к административной, дисциплинарной или иной ответственности, кроме уголовной, может, при определенных условиях, быть квалифицировано как должностное преступление или по ст. 350 УК, если субъектом преступления являются судьи. Заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности может быть квалифицировано по ст. 345 УК.

Преступление считается оконченным с момента предъявления обвинения, согласно постановления о привлечении невиновного к уголовной ответственности вне зависимости от дальнейшего хода расследования дела.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что он привлекает к уголовной ответственности невиновное лицо, предвидит неизбежность того, что невиновное лицо окажется привлеченным к уголовной ответственности, а желает предъявить ему обвинение в преступлении, которого это лицо не совершало. Цели и мотивы преступления могут быть самыми разнообразными: месть, корысть, зависть, карьеризм, желание скрыть недостатки в своей работе или работе подразделения, сотрудником которого он является, значения для квалификации не имеют, но обязательно учитываются судом при определении меры наказания. Состав данного преступления имеется и в тех случаях, когда виновный незаконно привлекает человека к уголовной ответственности, руководствуясь ложно понятыми интересами службы.

Субъектом преступления могут быть только лица, производящие дознание, предварительное следствие или прокурор.

Квалифицирующим видом данного состава преступления является привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч.2 комментируемой статьи). Признаки таких преступлений указаны в комментарии к ст. 10 УК.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.