Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 349. Провокация взятки либо коммерческого подкупа



Опасность данного преступления состоит в том, что в результате его совершения искусственно создаются доказательства, могущие служить основанием незаконного привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновного должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях, подрывается репутация органов, где работает лицо, в отношении которого имела место провокация. Объектом этого преступления следует считать интересы правосудия.

Провокация взятки или коммерческого подкупа по объективной стороне состоит в попытке передать должностному лицу или лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера. Обязательным условием наступления уголовной ответственности, по комментируемой статье, является отсутствие предварительного согласия должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в негосударственных организациях на получение денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания услуг имущественного характера.

Предметом провокации взятки либо коммерческого подкупа могут быть деньги как в национальной валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте, ценные бумаги, иное имущество, а также оказание услуг имущественного характера (см. комментарий к ст.ст. 202, 311 УК).

О понятии должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях см. комментарий к ст.ст. 228 и 307 УК.

Комментируемая статья содержит формальный состав. Это означает, что преступление считается оконченным с момента попытки передачи денег, ценных бумаг, иного имущества или попытки оказания услуг имущественного характера независимо от того, получило ли фактически или нет предмет преступления лицо, которому он передавался или приняло ли это лицо услуги.

Определение понятия "взятка" дано в комментарии к ст. 311 УК, а понятия "коммерческий подкуп" - в комментарии к ст. 231 УК.

Понятие "должностное лицо" определяется в комментарии к ст. 307 УК, а понятие "лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях" - в комментарии к ст. 228 УК.

С субъективной стороны данное преступление совершается с прямым умыслом. Виновный сознает, что лицо, в отношении которого предпринимается провокация взятки или коммерческого подкупа, не давало предварительного согласия на получение взятки иди коммерческого подкупа, однако желает спровоцировать получение взятки или коммерческого подкупа. Обязательным признаком состава данного преступления является цель искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа. О понятии искусственного создания (фальсификации) доказательств см. комментарий к ст. 348 УК, о понятии шантажа - см. комментарий к ст. 347 УК.

На практике весьма важно отграничить действия провокаторов взятки или коммерческого подкупа от действий лиц, дающих взятку или осуществляющих подкуп под контролем правоохранительных органов с целью разоблачения коррупционеров (см. комментарий к статьям 231 и312УК). Основное различие заключается именно в наличии или отсутствии у субъекта осведомленности о согласии должностного лица (лица, выполняющего управленческие функции) на получение взятки (подкупа). Если согласие у таких лиц на получение взятки (подкупа) имеется, то состав провокации взятки или коммерческого подкупа отсутствует. Если согласия нет и субъект, передающий под контролем правоохранительного органа предмет взятки (подкупа), знает об этом, он несет ответственность по ст. 349 УК.

Субъектом данного преступления может быть лицо вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.