Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 342. Неуважение к суду



Объектами данного состава преступления являются авторитет суда, с одной стороны, и честь и достоинство лиц, участвующих в отправлении правосудия, с другой. Виновный своими противоправными действиями подрывает авторитет суда и судей, создает в судебном заседании нервозную обстановку, мешает суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, препятствует реализации участниками судебного процесса своих прав, уменьшает воспитательное значение судебного разбирательства.

Объективная сторона данного состава преступления представляет собой действие, оскорбляющее участников судебного разбирательства (часть первая), либо судью (часть вторая статьи 342 УК).

Оскорбление участника судебного разбирательства или судьи - выраженная в зале судебного заседания или в помещении суда в неприличной форме негативная оценка любого из указанных в данной статье лиц, унижающая их честь и достоинство. Оскорбление может быть сделано в. словесной форме или в форме действия (неприличный жест, плевок, пощёчина, демонстративный уход, приведший к срыву судебного заседания и т.п.), направленного против судьи, иного лица, участвующего в отправлении правосудия, участника судебного разбирательства.

Временем совершения преступления может быть только период судебного разбирательства или перерыва в судебном заседании.

Участники судебного разбирательства - участвующие в уголовном деле подсудимый и его защитник, государственный обвинитель, частный обвинитель, законный представитель обвиняемого или потерпевшего, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик и их представители, специалист, эксперт, свидетель, а также участвующие в гражданском или хозяйственном деле стороны, третьи лица, прокурор, свидетель, эксперт и иные лица, указанные в действующем гражданском процессуальном законодательстве.

Ответственность по части второй данной статьи наступает только за оскорбление судьи, являющегося таковым в данном судебном разбирательстве, либо за оскорбление судьи в связи с его служебной деятельностью. Если оскорблен судья, не участвующий в отправлении правосудия по конкретному делу, то ответственность наступает либо по части первой статьи 342 УК, когда он является участником процесса, либо по статье 130 УК.

Иными лицами, участвующими в отправлении правосудия, могут быть конвойные, находящиеся в зале, судебный пристав, призванный обеспечивать порядок в зале судебного заседания.

Преступление считается оконченным с момента совершения оскорбительных действий или высказывания оскорблений в словесной форме в отношении указанных лиц.

С субъективной стороны преступление может быть совершено только с прямым умыслом, т.е. виновное лицо должно осознавать общественную опасность своих действий.

Мотивами являются месть, ненависть, личная неприязнь и т.д.

Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, присутствующее в зале судебного заседания или в помещении суда в связи с рассмотрением дела, причем оно может и не являться участником процесса.

Если оскорбление в адрес судьи или участников процесса высказано после разрешения дела или не в помещении суда, то виновный должен нести ответственность за оскорбление по статье 130 УК.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.