Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 343. Клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя



Объектом состава преступления, предусмотренного статьей 343 УК, является авторитет суда, прокуратуры, следствия, а также честь и достоинство лиц, участвующих в отправлении правосудия и проведении предварительного расследования.

Клевета в отношении судьи, судебного пристава, судебного исполнителя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, подрывает у населения авторитет суда и органов предварительного расследования, доверие к этим органам, а также уменьшает авторитет, затрагивает честь и достоинство указанных в настоящей статье лиц, и в этом заключается общественная опасность данного состава преступления.

С объективной стороны состав преступления, предусмотренного частью первой статьи 343 УК, выражается в клевете в отношении судьи. Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство судьи или подрывающих его репутацию. Распространением считается сообщение одному или нескольким лицам, а также публично устно или письменно или путем анонимных заявлений не соответствующих действительности касающихся судьи фактов.

Распространение порочащих сведений, которые соответствуют действительности, не может являться основанием для уголовной ответственности за клевету.

Данное преступление считается оконченным с момента передачи виновным другим лицам заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство судьи.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное статьей 343 УК, совершается только с прямым умыслом. Лицо осознает, что распространяет заведомо ложные сведения о судье, прокуроре, следователе, лице, производящем дознание, судебном приставе, судебном исполнителе, причем мотивом может явиться, например, месть за осуществление этими лицами своей служебной деятельности при отправлении правосудия, производстве дознания или предварительного следствия, исполнении приговора суда или иного судебного акта.

Цель - опорочить указанных в данной статье лиц.

Бели клевета распространяется не в связи со служебной деятельностью .потерпевшего (например, из-за личных неприязненных отношений), то ответственность за нее наступает по статье 129 УК.

Субъектом указанного преступления может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Квалифицирующим обстоятельством состава преступления, предусмотренного статьей 343 УК, является клевета, - соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Понятия "тяжкое преступление" и "особо тяжкое преступление" даны в статье 10 УК.

В случае, когда виновный сообщает в любой форме в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении судьей, прокурором, следователем, лицом, производящим дознание, судебным приставом и судебным исполнителем тяжкого или особо тяжкого преступления, то он должен нести ответственность за клевету и заведомо ложный донос, т.е. по совокупности части третьей статьи 343 и части второй статьи 351 (или части третьей) УК.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.