Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 364. Недонесение о преступлении



Объектом данного преступления является нормальная деятельность органов дознания, предварительного следствия и суда по раскрытию преступлений, изобличению преступника, вынесению справедливого приговора.

С объективной стороны это преступление характеризуется бездействием, т.е. пассивной формой поведения, которая заключается в несообщении о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении. Определение особо тяжкого преступления дано в комментарии к ст. 10 УК.

Недонесение об иных видах преступления, не содержит признаков данного состава преступления и рассматривается как аморальный проступок.

Под готовящимся преступлением понимаются действия, составляющие приготовление или покушение. Под совершенным преступлением следует понимать действия, образующие оконченный состав преступления.

Важным условием наступления ответственности по комментируемой статье УК является то, что сведения должны быть достоверно известны виновному. Достоверно известными считаются сведения, полученные из таких источников, характер которых создает у лица уверенность в их истинности.

В процессе применения данной нормы УК возникает вопрос и о том, каким органам и должностным лицам обязано сообщить лицо о готовящемся или совершенном преступлении, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 364 УК. Под такими органами принято понимать все органы, призванные бороться с преступностью: органы дознания, предварительного следствия, суд, прокуратура, КНБ, органы местного государственного управления и самоуправления, в том числе маслихаты, акимы и служащие администрации местных представительных и исполнительных органов.

В законе не указан срок, в течение которого лицо обязано сообщить об известном ему готовящемся или совершенном преступлении. Таким сроком считается реально возможный кратчайший срок после того, как лицу стало достоверно известно о готовящемся или совершенном преступлении. В течение этого срока лицо должно иметь возможность сообщить соответствующим органам об этом преступлении.

Недонесение -длящееся преступление с формальным составом. Сам факт недонесения, независимо от наступивших последствий, образует оконченное преступление.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что не выполняет возложенную на него законом общегражданскую обязанность сообщать о достоверно известном готовящемся или совершенном преступлении, и желает этого.

Мотив и цель лежат за пределами состава данного преступления и могут быть самыми разными: страх, корысть, родственные, дружеские отношения, желание ради спокойствия остаться в стороне и др.

Субъектом данного преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностные лица, обязанные по роду своей службы сообщать об известных им готовящихся или совершенных преступлениях и не сообщающие о них, подлежат ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, бездействие по службе или халатность.

Согласно примечания к данной статье УК не подлежат уголовной ответственности за недонесение супруг (супруга) или близкий родственник лица, совершившего преступление, а также священнослужители за недонесение о преступлениях, совершенных лицами, доверившимися им на исповеди.

Нормативные источники:указаныв заданияхдля СРСП и СРСк соответствующей темеподразделов 2.5. и 2.6.

Основная и дополнительная литература:указана в подразделе 1.7. п.п.1-27, 31-32.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.