Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 348. Фальсификация доказательств



Опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что в результате фальсификации доказательств затрудняется установление истины по уголовным и гражданским делам, что может повлечь нарушение законности в правоприменительной деятельности, существенно ущемить права и интересы граждан. Объектом данного преступления являются интересы правосудия. Факультативным объектом могут быть права, свободы личности.

Фальсификация - это подделка доказательств. Она может выражаться в разнообразных формах: заведомо неправильная запись в протоколах допроса, очной ставки, опознания, проверки показаний на месте, осмотра места происшествия, обыска, осмотра вещественных доказательств и т.д., составление фиктивных процессуальных и иных документов, которые приобщаются к делу, инсценировка преступления, которого в действительности не было, подбрасывание наркотических средств, оружия и других фиктивных доказательств, уничтожение, изъятие или замена документов, находящихся в деле, подделка актов экспертизы, приобщение к делу фальшивых вещественных доказательств и тому подобные действия. К объективной стороне преступлений, содержащихся в комментируемой статье УК, относится фальсификация как обвиняющих, так и оправдательных доказательств.

Данное преступление считается оконченным с момента фальсификации (подделки) доказательств независимо от того, чем закончилось рассмотрение или расследование дела.

Часть первая комментируемой статьи предусматривает ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, часть 2 по уголовному делу. По части 3 ответственность может наступать за фальсификацию как по уголовному делу, так и по гражданскому (если наступили тяжкие последствия). Субъектом преступления по части 2 ст. 348 УК могут быть лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или защитник, в том числе и общественный.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивами этого преступления могут быть месть, личная заинтересованность в исходе дела, корысть, ложно понятые интересы службы и т.п. Они не влияют на квалификацию, но учитываются при назначении наказания.

Субъектом преступления по ч.1 является лицо, участвующее в гражданском деле или его представитель.

Квалифицирующими признаками преступления, указанного в ч.2 ст. 348 УК, являются подделка и фабрикация доказательств по делу о тяжком или особо тяжком преступлении либо наступление в результате фальсификации доказательств как по гражданскому, так и по уголовному делу тяжких последствий. Признаки тяжких и особо тяжких преступлений изложены в ст. 10 УК.

Под наступлением тяжких последствий в результате фальсификации, следует понимать незаконное осуждение по уголовному делу к мерам наказания, связанным с лишением свободы или смертной казнью, таким как самоубийство, причинение тяжкого вреда здоровью лица, в отношении которого сфабрикованы доказательства и другие последствия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.