Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 354. Подкуп или принуждение к даче ложных показаний или уклонению от дачи показаний, ложному заключению либо к неправильному переводу



Перечисленные в комментируемой статье УК деяния представляют собой одну из форм противодействия, правосудию по установлению объективной истины по делу. Объектом данного преступления является нормальная деятельность органов дознания, предварительного следствия и суда по осуществлению правосудия.

Объективная сторона этого преступления может выражаться:

1) в подкупе свидетеля или потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний;

2) в подкупе эксперта, с целью дачи им ложного заключения или ложных показаний;

3) в подкупе переводчика в целях осуществления им неправильного перевода;

4) в принуждении свидетеля или потерпевшего к даче ложных показаний;

5) в принуждении эксперта к даче ложного заключения;

6) в принуждении переводчика к осуществлению неправильного перевода;

7) в принуждении указанных лиц к уклонению от дачи показаний.

Ответственность за первые три деяния предусмотрены частью первой, за остальные деяния - частью второй комментируемой статьи УК. Подкуп свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика заключается в передаче или обещании передать названным лицам в случае дачи ими ложных показаний, ложного заключения или осуществления ложного перевода каких-либо материальных благ, выполнения услуг имущественного или неимущественного характера. Например, передача денег, оплата стоимости путевки на курорт, обещание устроить на работу и т.п.

Оконченным подкуп следует считать с момента получения от свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика согласия дать ложное показание, ложное заключение или осуществить неправильный перевод за вознаграждение независимо от того, дали или нет они впоследствии ложные показания, ложное заключение или осуществил или нет переводчик ложный перевод, а также независимо от того, повлияло ли это на установление истины по делу или нет. Подкуп считается оконченным также независимо от того, передал, или нет виновный указанным лицам обещанное, оказал или нет услуги, которые обещал в момент подкупа.

Определение понятия принуждения дано в комментарии к ст. 347 УК. Принуждение свидетеля, потерпевшего или эксперта к уклонению от дачи показаний, рассматривается как преступное деяние только в случае, если оно сопровождается шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением имущества указанных лиц или их близких. О понятиях шантажа, угрозы см. комментарий к ст. 347 УК. О понятии близких см. комментарий к ст. 54 УК.

Подкуп или принуждение свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика к даче ложных показаний, ложного заключения или к осуществлению неправильного перевода подпадают под действие данной статьи УК независимо от того, имели ли они место по уголовному или гражданскому делу.

Принуждение признается оконченным преступлением с момента угрозы независимо от того, дали или нет свидетель, потерпевший ложные показания, эксперт - ложное заключение, осуществил или нет переводчик ложный перевод. В случае реализации виновным своей угрозы он подлежит уголовной ответственности за совокупность преступлений: по ст.ст. 354 и.28-352; 28-353 УК.

Часть третья комментируемой статьи применяется в случаях, если принуждение к даче показаний, к даче ложного заключения или осуществлению неправильного перевода совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика. О понятии насилия, не опасного для жизни или здоровья, см. комментарий к ст. 178 УК.

Часть четвертая комментируемой статьи УК применяется в случаях, если деяния, перечисленные в частях первой и второй, совершены организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц. Определение понятия организованной группы дано в комментарии к ст. 31 УК, а насилия, опасного для жизни и здоровья, дано в комментарии к ст. 179 УК.

Нормативные источники:указаныв заданияхдля СРСП и СРСк соответствующей темеподразделов 2.5. и 2.6.

Основная и дополнительная литература:указана в подразделе 1.7. п.п.1-27, 32-33.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.