Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 357. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации



Объектом данного преступления является нормальная деятельность органов правосудия. Факультативным объектом могут быть права и материальные интересы государственных, общественных и иных организаций или отдельных граждан.

Объективная сторона части первой комментируемой статьи УК характеризуется совершением хотя бы одного из следующих действий: растратой, отчуждением, сокрытием, незаконной передачей имущества, подвергнутого описи, аресту, или на которое наложено ограничение в распоряжении, а также осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами, на которые наложен арест либо по которым приостановлены расходные операции. Часть вторая этой статьи УК предусматривает ответственность за совершение следующих действий: сокрытие, присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения приговора суда о конфискации имущества. Определение понятий "присвоение", "растрата" даны в комментарии к ст. 176 УК. Под отчуждением следует понимать передачу имущества в пользование или собственность другому лицу. Сокрытие - это утайка всего имущества или его части. Утайка имеет место, когда виновный прячет имущество, переносит его в иное место, для того, чтобы соответствующие органы при необходимости не обнаружили это имущество. Под иным уклонением от исполнения приговора суда о назначении конфискации имущества следует понимать различные способы воспрепятствования конфискации имущества: отчуждение, подмена, имитация похищения, уничтожения при пожаре имущества, подлежащего конфискации и т.п.

Части первая и вторая комментируемой статьи отличаются как по объективной стороне, так и по предмету преступления. Если в части первой речь идет об имуществе, подвергнутом описи, аресту или на которое наложено ограничение в распоряжении или вкладах, на которые наложен арест либо по которым приостановлены расходные операции, то в части второй предметом преступления могут быть имущество или вклады, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда об их конфискации.

Преступления, указанные в комментируемой статье, считаются оконченными с момента совершения перечисленных деяний независимо от дальнейшей судьбы предмета преступления.

С субъективной стороны деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена комментируемой статьей УК, совершаются умышленно. Виновный сознает, что он совершает перечисленные действия в отношении имущества или вклада, подвергнутых описи, аресту или на которое наложено ограничение в распоряжении, по которым приостановлены расходные операции либо имеется приговор суда об их конфискации; и желает этого. Если же имущество будет уничтожено по неосторожности, правомерно ставить вопрос об ответственности по ст. 188 УК.

Субъектом данного преступления могут быть лица, которым вверено указанное имущество, в том числе владелец имущества, его родственники, а также служащий кредитной организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.