Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 361. Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества



Объект этого преступления - правильная деятельность учреждений, где осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы, ареста, а также где содержатся под стражей. Дополнительным объектом является личность сотрудника указанных учреждений, а также личность осужденного.

Объективная сторона этого преступления заключается:

1) в угрозе применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы;

2) в угрозе применения насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей;

3) в угрозе применения насилия в отношении осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за исполнение им общественной обязанности.

Совершение одного из перечисленных действий достаточно для признания наличия объективной стороны преступления.

Определение понятия угрозы дано в комментарии к ст. 112 УК.

Сотрудниками мест лишения свободы или содержания под стражей следует считать всех сотрудников, состоящих в штатах тюрем, колоний, колоний-поселений, следственных изоляторов, арестных домов, изоляторов временного содержания, гауптвахт, имеющих звание рядового или начальствующего состава.

Важным условием применения комментируемой статьи УК является то, что применение угрозы должно быть связано с прошлой или настоящей служебной деятельностью сотрудника. Если отсутствует такая связь, деяние может рассматриваться как преступление против личности. Не может применяться комментируемая статья УК при угрозе в отношении подозреваемых или обвиняемых, не являющихся осужденными, в связи с выполнением ими своего общественного долга (например, оказанием помощи в раскрытии преступления). Такое деяние квалифицируется по ст. 112 УК.

Для признания преступления оконченным достаточно угрозы применения насилия независимо от того, добился ли виновный поставленной перед собой цели.

С субъективной стороны данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Виновный сознает, что он угрожает применить насилие сотруднику учреждения, где он отбывает наказание или находится под стражей, а также угрожает осужденному для оказания препятствия его исправлению или из мести за исполнение им общественной обязанности и желает совершить указанные действия.

Необходимым признаком состава данного преступления является специальная цель угрозы в отношении осужденного - воспрепятствовать его исправлению или специального мотива в виде мести за исполнение им общественной обязанности.

Субъектом данного преступления могут быть вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Часть 2 комментируемой статьи УК применяется в случаях, если в отношении указанных выше лиц применено насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Для применения части 3 комментируемой статьи УК требуется наличие одного из следующих квалифицирующих признаков:

1) совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору;

2) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

О понятии насилия, не опасного для жизни и здоровья - см. комментарий к ст. 178 УК, о понятии насилия, опасного для жизни и здоровья - см. комментарий к ст. 179 УК. О понятии группы лиц по предварительному сговору - см. комментарий к ст. 31 УК.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.