Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Квалификация преступлений против правосудия, посягающих на отношения, обеспечивающих реализацию конституционных принципов правосудия



Вопросы семинарского занятия:

1 занятие

1. Квалификация воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст.339 УК РК).

2. Квалификация привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.344 УК РК).

3. Квалификация заведомо незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст.345 УК РК).

2 занятие

1. Квалификация заведомо незаконного задержания, заключения под стражу или содержания под стражей (ст.346 УК РК).

2. Квалификация принуждения к даче показаний (ст.347 УК РК).

3. Квалификация провокации коммерческого подкупа либо коррупционного преступления (ст.349 УК РК).

3 занятие

1. Квалификация вынесения заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст.350 УК РК).

2. Квалификация воспрепятствования законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам (ст.365 УК РК).

Задание:Отграничьте следующие смежные составы преступлений: 1.Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.344 УК) и заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст.345 УК). 2. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст.350 УК) и заведомо незаконное заключение под стражу (ч.2 ст.346 УК). 3. Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам (ст.365 УК) и воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования (ст.339 УК).

Методические рекомендации:Прихарактеристике конкретного состава преступления против правосудия, посягающего на отношения, обеспечивающие реализацию конституционных принципов правосудия, необходимо обращать внимание не только на анализ признаков состава преступления, но и на отграничение анализируемого преступления от смежных составов преступлений. При этом следует иметь в виду изменения, внесенные в УК законами РК от 21 декабря 2002 г., 25 сентября 2003 г., 11 декабря 2009 г. При анализепреступлений против правосудия, совершаемых должностными лицами правоохранительных органов, следует ознакомиться с соответствующими положениями действующего уголовно-процессуального законодательства РК и учитывать их высокую латентность.

Основная и дополнительная литература: указана к соответствующей теме лекции.

 

Тема 5. Квалификация преступлений против правосудия, посягающих на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов в соответствии с их задачами и целями

Вопросы семинарского занятия:

1 занятие

1. Квалификация посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.340 УК РК).

2. Квалификация угрозы или насильственных действий в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст.341 УК РК).

3. Квалификация неуважения к суду (ст.342 УК РК).

4. Квалификация клеветы в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя (ст.343 УК РК).

2 занятие

1. Квалификация разглашения данных дознания или предварительного следствия (ст.355 УК РК).

2. Квалификация разглашения сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лиц, подлежащих государственной защите (ст.356 УК РК).

3. Квалификация укрывательства преступления (ст.363 УК РК).

4. Квалификация недонесения о преступлении (ст.364 УК РК).

Задания:1.Отграничьтеследующие смежные составы преступлений: 1. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.340 УК) и убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности либо выполнением профессионального долга (п.«б» ч.2 ст.96 УК); 2. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст.341 УК) и угроза (ст.112 УК); 3. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя (ст.343 УК) и клевета (ст.129 УК); 4. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лиц, подлежащих государственной защите (ст.356 УК) и незаконное получение, разглашение государственных секретов (ст.172 УК).

2. Изучить следственно-судебную практику по делам о преступлениях против правосудия, посягающих на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов в соответствии с их задачами и целями (Бюллетень Верховного Суда РК, Информационная система «Параграф»), дать оценку правильности их квалификации.

Методические рекомендации:Прихарактеристике конкретного состава преступления против правосудия, посягающего на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов в соответствии с их задачами и целями, необходимо обращать внимание не только на анализ признаков состава преступления, но и на отграничение анализируемого преступления от смежных составов преступлений. При этом следует иметь в виду изменения, внесенные в УК законами РК от 16 января 2006 г., 10 июля 2009 г.,7 апреля 2009 г., 4 июля 2006 г.

Основная и дополнительная литература: указана к соответствующей теме лекции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.