Здавалка
Главная | Обратная связь

Способ 1. Создание макросов в редакторе Visual Basic



Использование макросов.

 

Макрос – это компьютерная программа, написанная на языке программирования (VBA – Visual Basic for Application).

Для создания макроса в Microsoft Excel существует два метода: использование средства для записи макросов и прямое программирование в редактор Visual Basic. Перед тем как записать или запрограммировать макрос необходимо запланировать заранее шаги и команды, которые он должен выполнить. Если при записи будет допущена ошибка, то в макросе также запишутся все исправления. Ненужные инструкции можно будет убрать позже путем редактирования макроса в редакторе Visual Basic.

 

Способ 1. Создание макросов в редакторе Visual Basic

Для ввода команд, т.е. создания макроса необходимо открыть специальное окно - редактор программ на VBA в меню Сервис-Макрос-РедакторVisual Basic(Toos - Macro - Visual Basic Editor). К сожалению, интерфейс редактора и файлы справки не переводятся компанией Microsoft на русский язык, поэтому с английскими командами в меню и окнах придется смириться:

Макросы (т.е. наборы команд на языке VBA) хранятся в программных модулях. В любой книге Excel мы можем создать любое количество программных модулей и разместить там наши макросы. Программные модули бывают нескольких типов для разных ситуаций:

  Обычные модули - используются в большинстве случаев, когда речь идет о макросах. Для создания нового модуля выберите в меню Insert- Module. В появившееся окно нового пустого модуля можно вводить команды на VBA, набирая их с клавиатуры или копируя их из другого модуля, с этого сайта или еще откуда нибудь.  
   
Модуль Эта книга - виден в левом верхнем углу редактора Visual Basic в окне, которое называется Project Explorer. В этот модуль обычно записываются макросы, которые должны выполнятся при наступлении каких-либо событий в книге (открытие или сохранение книги, печать файла и т.п.)
   
  Модуль листа - доступен через контекстное меню листа, команда Исходный текст (View Source). Сюда записывают макросы, которые должны выполняться при наступлении определенных событий на листе (персчет или изменение листа, копирование или удаление листа и т.д.)

Обычный макрос, введенный в стандартный модуль выглядит примерно так:

Давайте разберем приведенный выше в качестве примера макрос Proba:

· Любой макрос должен начинаться с оператора Sub, за которым идет имя макроса и список аргументов (входных значений) в скобках. Если аргументов нет, то скобки надо оставить пустыми.

· Любой макрос должен заканчиваться оператором End Sub.

· Все, что находится между Sub и End Sub - тело макроса, т.е. команды, которые будут выполняться при запуске макроса. В данном случае макрос выделяет ячейку А1, вводит в нее текст PlanetaExcel.ru, делает шрифт выделенной ячейки А1 красным (код красного цвета = 3) и заливает ячейку желтым (код желтого = 6).

С ходу ясно, что вот так сразу, без предварительной подготовки и опыта в программировании вообще и на VBA в частности, сложновато будет сообразить какие именно команды и как надо вводить, чтобы макрос автоматически выполнял все действия, которые, например, Вы делаете для создания еженедельного отчета для руководства компании. Поэтому мы переходим ко второму способу создания макросов, а именно...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.