Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при определении правовой позиции



3.1 Обращение адвоката на договорной основе за консультативной помощью к специалисту.

3.2 Особенности заключения договора между адвокатом и специалистом.

3.3 Практическая деятельность по составлению различных ходатайств по использованию специальных знаний.

3.4 Получение и оценка заключения специалиста. Анализ заключения специалиста.

 

Задания для подготовки к практическому занятию.

Подготовьте проект заключения договора между адвокатом и специалистом.

Задача.

Судом рассматривалось гражданское дело о возмещении ущерба в результате пожара на даче. В ходе судебного разбирательства была назначена электротехническая экспертиза для установления факта исправного состояния аппарата электрозащиты. Так как при производстве осмотра автоматический выключатель не был изъят и приобщен к материалам дела, эксперт обратился непосредственно к ответчику, в помещении которого был установлен аппарат. Ответчик предоставил в распоряжение эксперта автоматический выключатель, который и был исследован. Эксперт сделал вывод, что прибор исправен. Однако истец заявил ходатайство о недопустимости признания данного доказательства и исключении заключения эксперта из числа доказательств. Как Вы считаете, может ли суд признать заключение эксперта в качестве доказательства? Какое ходатайство следует заявить адвокату?

 

Тема 4. Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при назначении, производстве экспертизы

4.1 Тактическая деятельность адвоката до назначения судебной экспертизы и после ее проведения.

4.2 Случаи несогласия адвоката с заключением судебной экспертизы и его действия.

4.3 Обращение к специалисту за научной обоснованностью представленной экспертизы.

 

Задания для подготовки к практическому занятию.

Задача

Из раны на теле трупа был изъят фрагмент кости с микрообломком клинка ножа, послужившего орудием убийства. Следствием было уста­новлено, что орудием преступления мог быть, один из четырех представленных на экспертизу ножей. Трассологическая экспертиза не смогла установить возможности принадлежности обломка к какому-то из ножей, поскольку граница отделения отсутствовала — клинки подверглись заточке.

Какую экспертизу надо назначить для установления ножа, являющегося орудием убийства?

Составьте постановление на экспертизу.

Задача

13 ноября 2002 г. в 13 ч. 15 мин. на 20 км. Рязанского шоссе водитель Михайловский Г.Я., управляя автомашиной «Жигули» ВАЗ-2106, государственный номер Л-19-45МО, совершил наезд на пешехода Леонтьеву П.К., 68 лет, которая от полученных повреждений скончалась.

До момента выезда на место происшествия следователь Сидоркин II.И. получил от дежурного ГАИ ГУВД информацию о том, что после наезда на пешехода автомашина выехала на обочину и передней частью ударилась о дерево, в результате чего водитель Михайловский Е.Я. получил телесные повреждения, однако отказался ехать в больницу и находится на месте происшествия. При осмотре места происшествия был произведен замер тормозного пути и допрошен водитель. Водитель утверждал, что виновником происшествия является пешеход гражданка Леонтьева П. К.

Вынесите постановление о назначении экспертизы.

Задача

По делу водителя автомашины Урал-377 Бобкова, допустившего грубое нарушение правил движения транспорта, в результате которого погибли два человека, следователь осмотрел одежду потерпевших. На нейлоновой куртке одного из них в области груди с помощью лупы с семикратным увеличением при ярком свете двух фотоламп были обнаружены инородные микрочастицы в виде двух полос, расстояние между которыми составляло 18 см. Это дало основание предположить, что полосы могли быть оставлены бампером автомашины Урал-377.

Вынесите постановление па экспертизу. Какие материалы необходимо представить эксперту?

Задача

При расследовании уголовного дела по ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ст. 229 (незаконное производство, сбыт или пересылка) и по ст. 230 (склонение к потреблению наркотических средств) были изъяты полиэтиленовые пакетики с белым веществом: коробка, в которой содержалось несколько бумажных конвертов с белым веществом; торсионные весы; химическая посуда со следами растворов; мешок с сырьем растительного происхождения; шприцы в фабричной упаковке, а также использованные со следами жидкости. Участниками уголовного процесса были: хозяин притона; лица, подозреваемые в переработке и сбыте наркотических веществ; а также лица, приобретающие наркотики.

Какие экспертизы помогут в расследовании преступления? Сформулируйте постановление на экспертизу.

Задача

В суде разбиралось дело о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП. В ходе ДТП произошло попутное столкновение автомашин С. и З.. В процессе движения С. затормозил на нерегулируемом перекрёстке, пропуская транспортное средство, движущееся в приоритетном направлении. В это время его машину ударил сзади автомобиль С.. В процессе судебного слушания водитель З. заявил, что машины, двигающейся по перпендикулярному направлению, ему видно не было, так как сигналы торможения (электролампы) в данной машине не работали. По этой причине он не успел затормозить.

Составьте определение суда на экспертизу.

При реализации алкогольных напитков, импортного производства у покупателей возникло сомнение в качестве напитков и их соответствии сертификату, который к ним прилагался. Как можно установить соответствие качества товара, предъявляемым требованиям? Каким образом можно инициировать проверку данного товара? Составьте определение суда о назначении экспертизы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.