Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение ультразвука в косметологии



УЗ-пилинг

 

Ультразвуковой пилинг – аппаратное очищение кожи лица от отмерших клеток, продуктов жизнедеятельности сальных и потовых желез, остатков макияжа, невидимых глазу. Процедура осуществляется через минеральную воду или лосьон. В результате усиливается местные крово- и лимфоотток, производится мягкий массаж тканей лица, за счет деструкции волокон активизируется регенерация эпидермиса. Рассасываются отеки, элементы постакне – в том числе, свежие небольшие келоиды, – происходит противовоспалительная обработка кожи.

 

Ультрафонофорез лица

 

Это сочетанная техника введения терапевтических веществ с небольшой молекулярной массой в глубокие слои кожи с ультразвуком, не разрушающим молекул препарата, но способствующим их проникновению в кожу. Гель, крем, маска подбираются индивидуально, по показаниям. Все свойства ультразвука (микромассаж, прогревание, регенерация тканей и прочие) при этом сохраняются.

 

Противопоказания для УЗ-процедур по лицу

 

– острые воспалительные, инфекционные заболевания любой локализации;

– злокачественные новообразования любой локализации;

– паралич лицевого нерва;

– невралгия глазничного или тройничного нервов;

– трехмесячный период после челюстно-лицевых операций;

– период после химического пилинга (зависит от концентрации пилинга);

– армирование «золотыми нитями»;

– наличие кардиостимуляторов.

 

Относительными противопоказаниями к проведению УЗ-пилинга и ультрафонофореза считаются расширение подкожных капилляров, телеангиэктазия, угревая болезнь, фурункулез, острые воспалительные процессы в тканях лица.

 

Ультрафонофорез тела

 

Ультрафонофорез по телу осуществляется через косметологический – как правило, липолитический или лифтинговый – гель, обрабатываются зоны липодистрофии («целлюлита»). Также процедура эффективна в отношении коррекции фигуры и кожи тела: отеков, птоза, стрий («растяжек») не старше 6 месяцев (более старые стрии корректируются, как правило, лазером), рубцов и инфильтратов. Стабильные результаты достигаются, в среднем, через 12-15 процедур, отпускаемых 2-3 раза в неделю; коррекция рекомендуется через 6-8 месяцев.

 

Противопоказания для УЗ-процедур по телу

 

– ишемическая болезнь сердца с явлениями аритмии и стенокардии;

– гипертоническая болезнь II-III степеней;

– постинфарктное, постинсультное состояния (период определяет лечащий врач)

– период после операции на сердце (определяет лечащий врач);

– наличие кардиостимуляторов;

– гипотония;

– вегето-сосудистые нарушения;

– тромбофлебит, тромбоз;

– острые дерматозы;

– острые воспалительные, инфекционные заболевания любой локализации;

– беременность;

– наличие внутриматочной спирали;

– злокачественные новообразования любой локализации.

 

Другое мнение

 

Разумеется, все эти свойства ультразвука привлекают в косметологические учреждения женщин и – все чаще – мужчин, у многих из вас есть постоянный косметолог и любимые процедуры. Тем не менее, существует и другая сторона ультразвукового воздействия на человеческий организм и, соответственно, другое мнение об этом воздействии самих специалистов. Так, удар ультразвуковой волны, на котором держится весь эффект и УЗ-пилинга, и фонофореза, и антицеллюлитного ультразвукового массажа, выравнивая кожу путем разрушения ее волокнистых структур, одновременно ослабляет ее же каркасные функции, что впоследствии – и значительно скорее, чем кажется, – приведет к обвисанию кожи, то есть к спровоцированному раннему птозу. Помимо этого, влияние ультразвука на клетки вызывает микровибрации, поражающие митохондрии и другие составляющие клеток, в результате чего нарушается синтез белков (коллагена и эластина), ухудшаются другие функции.

 

Таким образом, заявляя о «плюсах» процедур, специалисты нередко забывают сообщить своему пациенту о том, что есть и «минусы». Но вы имеете право решать, зная и те, и другие. Взвешивайте сравнительные выгоды и риски – и будьте здоровы и красивы!

 

 

Применение ультразвука в косметологии

Наумов К. М.

Ультразвук – звуковые колебания с частотой свыше 20 кГц (не воспринимаемые человеческим ухом). В зависимости от его характеристик (частоты, амплитуды, мощности и др.) с помощью него можно резать и сваривать металл, осуществлять эхолокацию, дробить камни в почках.

Ультразвуковая терапия – воздействие ультразвука на организм человека с лечебной целью. Ультразвук относится к числу активных физических факторов, в течение многих лет применяемых в физиотерапии и косметологии, оказывающих многостороннее влияние на организм. Через разнообразные механизмы, описанные ниже, он запускает и усиливает компенсаторно-восстановительные и защитно-приспособительные процессы, а при достаточной интенсивности – оказывает разрушающее действие на ткани.

В косметологии на действии ультразвука основаны следующие методы:

  • Ультразвуковой массаж
  • Фонофорез
  • Ультразвуковой кавитационный липолиз
  • Ультразвуковая чистка лица (ультразвуковой пилинг)






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.