Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга



(в ред. Федерального “закона” от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей “редакции)”

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

 

Риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки несет сторона договора лизинга, которая выбрала продавца, если иное не предусмотрено договором лизинга.

(в ред. Федерального “закона” от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей “редакции)”

 

3. Риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга и связанные с этим убытки несет сторона, которая выбрала предмет лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

(в ред. Федерального “закона” от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей “редакции)”

Вывод: МАГ виноват сам.!

Задача №23

Вопросы:

1) имеет ли между сторонами место договор и какие последствия наступят?

Сообщение по факсу- по сути оферта, ответ- акцепт.

 

В силу безвозмездного характера договора ссуды при неисполнении ссудодателем обязательства по предоставление вещи в безвозмездное пользование ссудополучатель не обладает правом требования передачи вещи в натуре, как это происходит при реализации арендных обязательств, а может лишь требовать от ссудодателя расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. Об этом сказано в ст.692ГК РФ : “Если ссудодатель не передает вещь ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения понесенного им реального ущерба”. Таким образом, Лампов не имеет права требовать передачи ему собак, но имеет право требовать расторжения договора и возмещения понесенного реального ущерба, связанного с подготовкой к охоте.

Задача №25

- между сторонами договор заключен не был. Соответственно требовать оплаты стоимости произведенного переоборудования витрины Трофилов не имеет права.

- Что касается занимаемой картиной Перовского площади, то сторонами не была соблюдена форма договора аренды, закрепленная в ст.609 ГК РФ.

 

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

 

 

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

 

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.