Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка диаграммы прецедентов



1. Создайте в папке Мои документы временный рабочий каталог для хранения модели, идентифицировав его номером группы и фамилией одного из исполнителей

2. Запустите Rational Rose и в открывшемся окне Create New ModelМастера создания моделей включите флажок Don’t show this dialog in the futureи нажмите кнопку Cancel(ни в коем случае не OK! Иначе Мастер начнёт включать в модель огромный набор библиотечных классов, которые в данной работе не используются)

3. Сохраните новую неименованную («untitled») и незаполненную конкретным содержанием модель в своём рабочем каталоге с именем Гидропоника или Hydroponics. Rational Rose создаст этот файл с расширением mdl. В нём в дальнейшем будут храниться все диаграммы, добавляемые в модель. В рабочем поле Rational Rose будет выведено пустое окно диаграммы классов (Class Diagram).

4. Закройте это окно и откройте окно Use Case (UC)-диаграммы. После закрытия окна диаграммы классов это можно сделать единственным способом – двойным щелчком по значку Main в папке User Case View в окне Browser’а с деревом модели. Если открыто окно хотя бы одной диаграммы, то в главном меню активизируется пункт Browse и диаграмму Use Case можно открыть командой Browse,Use Case Diagram… Отметим, что в панели инструментов Standard Rational Rose нет кнопки просмотра Browse Use Case Diagram.

5. Введите в Use Case диаграмму нужные узлы и связи в соответствии с рис. 2.1).

5.1. Согласно постановке задачи существует некоторый план выращивания растения. Он должен быть введен в систему оператором. Для отражения этого процесса создайте новое действующее лицо (Actor) и присвойте ему имя «Оператор». Создайте новый значок Use Case и присвоим ему имя «Создать план выращивания», после чего необходимо соединить эти значки ассоциативной связью, как показано в правом верхнем углу на рис. 1.1.

Замечание. План выращивания должен поступать в систему и обрабатываться. Также оператор должен иметь возможность просматривать протокол работы системы.

5.2. Создайте новый Actor-объект и назовите его Контроллер. Соедините его связью с элементом «создать план выращивания». Создайте новый Use Case-значок «создать протокол», который соедините связью с Контроллером. У вас должна получился диаграмма, представленная слева в средней части рис 1.1.

5.3. Контроллер должен управлять исполнительными устройствами. Для отражения этого процесса создайте Use case-элемент с именем «управлять устройствами» и новое действующее лицо «Устройства».

5.4. Создайте ещё одно действующее лицо «Датчик» и Use-case-элемент «Измерить показатели среды».

После соединения связями всей этих значков у вас должно получиться окончательное изображение диаграммы использования, показанное на рис. 2.1.

6. Чтобы не потерять работу, сохраните проект – кнопкой Save Model, Log or Scriptстандартной панели инструментов, командой File,Save (<Ctrl+S>) или File,Save As… главного меню. Если вы забудете это сделать, не волнуйтесь – при закрытии Rational Rose сама сделает это, запросив у вас подтверждение.

 

 

Рис. 2.1.Диаграмма прецедентов гидропонной системы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.