Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-методические указания



Дисциплина является важной теоретико-прикладной дисциплиной при обучении по специальности «Государственное и муниципальное управление», а приобретенные студентами теоретические знания и практические навыки должны обеспечить умение самостоятельно управлять поведением персонала в организациях на достаточно высоком научном уровне. Содержание программы соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Дисциплина «Теория управления» является дисциплиной Федерального компонента (ФК) Цикла общепрофессиональных дисциплин (ЦОПД) специальности 080507 – «Менеджмент организаций». Как дисциплина ФК, данная дисциплина соответствует всем дидактическим единицам Государственного образовательного стандарта:

«Сущность и содержание теории управления; эволюция управленческой мысли; новая управленческая парадигма; теоретические основы менеджмента и его современное состояние; проблемы менеджмента в условиях перехода к рыночным отношениям. Цели и функции теории управления; функциональное разделение управленческого труда. Внутренняя и внешняя среда в управлении; организационные формы и структуры управления. Общенаучные методы теории управления; методы управленческого воздействия; методы решения управленческих проблем и реализации функций менеджмента. Методология и организация процесса разработки управленческого решения; целевая ориентация управленческих решений; анализ альтернатив действий. Коммуникация в процессе управления; управление как процесс; решения в процессе управления; модели и методы принятия решений; ситуационный подход в процессе управления. Основы кадровой политики на предприятии; активизация человеческого ресурса; условия и факторы результативной работы менеджера; культура и стиль. Государственная служба, управление и этика; специфические требования к государственному аппарату и его работникам. Понятия, сущность и содержание эффективности менеджмента; затраты на управление; управление нововведениями и развитием теории управления. Системный подход; исследование систем управления и их проектирование.».

Как дисциплина ЦСД, данная дисциплина опирается на предшествующие в обучении дисциплины Цикла общепрофессиональных дисциплин:

ОПД.Ф.02 Экономическая теория

Освоение теоретического и практического материала по изучаемой дисциплине предполагает системное использование активных методов обучения: проведение тестов, игровых тренингов, постановку проблемно-ситуативных задач, выступление с докладами.

Изучение дисциплины предусмотрено для студентов очной формы обучения на 2 курсе в 3 семестре. Текущий контроль качества усвоения знаний – кейсы, доклады, тесты. Итоговый контроль – экзамен.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.