Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционные функции и полномочия Президента Российской Федерации.



Президент РФ – глава российского государ­ства.Он представляет российское государство во взаимоотношениях с иностранными государствами и субъектами РФ.

П. РФ обладает президентской непри­косновенностью,т.е. в отношении Главы россий­ского государства не допускаются: 1) арест; 2) лич­ный досмотр; 3) обыск; 4) иные оперативные меры, применение которых ограничено федеральными за­конами. Применение этих мер к П. РФ возможно только в исключительных случаях, например задер­жание на месте преступления, личный досмотр, если это необходимо в целях безопасности населения.

Основные направления деятельностиП. РФ: 1) П. РФ – гарант Конституции РФ, в силу этого он наделен неограниченным правом за­конодательной инициативы, а также правом вето в от­ношении принятых Государственной Думой федераль­ных законов в случае, если он считает, что вновь принятый закон не соответствует Конституции РФ, ее принципам и сущности; 2) П. РФ гарантирует соблюдение конституционных прав и свобод челове­ка и гражданина в РФ; 3) П. РФ является Вер­ховным Главнокомандующим Вооруженными Сила­ми РФ, поэтому он вправе назначать и отзывать высших должностных лиц Вооруженных сил РФ, дип­ломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях, награждать государственными наградами и выполнять иные функ­ции в силу своего особого положения главы государ­ства; 4) П. РФ обеспечивает суверенитет РФ, ее независимость и государственную целостность, в связи с чем он вправе самостоятельно принимать оперативные, решения, вызванные экстраординарны­ми обстоятельствами, вводить военное или чрезвы­чайное положение на территории РФ и в ее регионах.

П. РФ не относится ни к одной из ветвей власти, он является как бы «балансом» в их взаимоотношениях, помогает найти компромисс в слу­чае спора и определяет основные направления государственной политики РФ.

П. РФ обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные и федеральные за­коны.

Функции:

- Президент Российской Федерации является главой государства.

- Является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

- В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

- Как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Основные полномочияПрезидента РФ: 1) на­значение с согласия Государственной Думы Пред­седателя Правительства РФ, других членов Прави­тельства РФ, направление его политики и принятие решения об отставке Правительства РФ; 2) пред­ставление Государственной Думе кандидатуры на должность Председателя Центрального банка РФ, постановление перед ней вопроса об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ; 3) представление Совету Федерации кандидатур для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитраж­ного Суда РФ, а также кандидатуры Генерального прокурора РФ, внесение в Совет Федерации пред­ложения о его освобождении от должности; 4) на­значение судей федеральных судов; 5) формирова­ние Совета Безопасности РФ и руководство им; 6) утверждение военной доктрины РФ; 7) формиро­вание Администрации Президента РФ; 8) назначе­ние на должность и освобождение от нее полномоч­ных представителей Президента РФ; 9) назначение и освобождение от должности высшего командова­ния Вооруженных Сил РФ; 10) назначение и отзыв дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях; 11) назначение выборов в Государственную Думу; 12) роспуск Государственной Думы в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ; 13) на­значение даты референдума в порядке, установ­ленном федеральным конституционным законом; 14) внесение законопроектов в Государственную Думу; 15) подписание и обнародование федераль­ных законов; 16) обращение к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стра­не, об основных направлениях внутренней и внеш­ней политики государства; 17) решение вопросов гражданства РФ и предоставления политического убежища; 18) награждение государственными награ­дами РФ и присвоение почетных званий РФ, высших воинских и высших специальных званий; 19) по­милование; 20) руководство внешней политикой РФ, участие в международных отношениях с главами иностранных государств; 21) ведение перегово­ров и подписание международных договоров РФ; 22) подписание ратификационных грамот; 23) при­нятие верительных и отзывных грамот аккредитуе­мых при нем дипломатических представителей.

В сфере политических отношенийПрези­дент РФ: 1) определяет основные направления внут­ренней и внешней политики РФ; 2) представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

В сфере взаимодействия с органами испол­нительной властиПрезидент РФ: 1) может исполь­зовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной вла­сти РФ и органами государственной власти субъек­тов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ; 2) приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия конституционным нормам и федеральным законам, а также международным обязательствам РФ или в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим Судом; 3) представлять на одобрение Федерального Собрания кандидатуру Председателя Правительства РФ, самостоятельно назначать на должность иных должностных лиц Пра­вительства РФ и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.