Здавалка
Главная | Обратная связь

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации, его структура. Состав и порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации.



 

Функции. Высшую законодательную власть в государстве осуществляет парламент. Парламент- это представительный орган страны, наделенный полномочиями по осуществлению законодательной власти в госу­дарстве и олицетворяющий ее. Парламент РФ- это Федеральной Собрание РФ, оно является высшим представительным и законодательным органом РФ (ст. 94 Конституции РФ). Федеральное Собрание осу­ществляет законодательную власть в РФ независи­мо от других органов государственной власти РФ.

Структура. Федеральное Собрание состоит из двух палат:Совета Федерации и Государственной Думы

Состав СФ: в него входят по 2 предста­вителя от каждого субъекта РФ: один - представи­тель законодательной власти субъекта РФ (наделяется полномочиями законодательным органом субъекта большинством голосов), а дру­гой - исполнительной власти (при выборах высшего должностного лица субъекта, каждый кандидат на должность главы субъекта представляет в соответствующую избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также представители Российской Федерации, назначаемые Президентом Российской Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации - представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день в СФ 170 членов.

Порядок формирования СФ определяется ФЗ 03.12.2012 N 229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

 

Состав ГД: 450 депутатов, которые избираются путем все­общего, прямого, равного открытого голосования. Действующая ГД 6 созыва избиралась полностью по пропорциональной избирательной системе (только партийные списки). Следующая ГД будет избираться по смешанной системе: 225 по мажоритарной (депутаты-одномандатники) 225 по пропорциональной (по партийным спискам).

Порядок выборов депутатов ГД определяется ФЗ от 18.05.2005г. «О выборах депутатов ГД ФС РФ».

 

Черты Федерального Собрания РФ:1) Феде­ральное Собрание - это коллегиальный орган, со­стоящий из представителей населения; 2) это выс­ший законодательный орган в РФ, т. е. акты Федерального Собрания и законы, им принимаемые, должны соответствовать только Конституции РФ, в отношении же всех остальных нормативных актов эти акты обладают высшей юридической силой.

Принципы деятельностиФедерального Собра­ния РФ: 1) порядок формирования и компетенция палат Федерального Собрания устанавливаются Конституцией РФ; 2) Федеральное Собрание явля­ется представителем народа России и отстаивает его интересы; 3) Федеральное Собрание - един­ственный орган, обладающий правом принятия го­сударственного бюджета и контроля за его испол­нением.

Основной функцией Федерального Собрания яв­ляется принятие (нижней палатой) и одобрение (верхней палатой) федеральных конституционных и федеральных законов.

Федеральное Собрание РФ осуществляет: 1) рас­поряжение федеральными средствами государ­ственной казны (принимает федеральный бюджет и осуществляет контроль за его исполнением); 2) контроль за исполнительной властью.

В полномочия Федерального Собрания входит производство процедуры отрешения Президента РФ от должности на основании заключения Генераль­ного прокурора РФ о наличии состава преступле­ния в действиях Президента РФ и процедуры объяв­ления «вотума недоверия» Правительству РФ, а также контроля за судебной властью путем дачи согласия на назначение судей высших государствен­ных судов России.

Федеральное Собрание независимо в осуществ­лении своих полномочий, но его нижняя палата (Го­сударственная Дума РФ) может быть распуще­на Президентом РФв случаях: 1) трехкратного неодобрения Федеральным Собранием кандидату­ры Председателя Правительства РФ, предложенной Президентом РФ; 2) объявления «вотума недоверия» Правительству РФ, с которым дважды не согласил­ся Президент РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.