Здавалка
Главная | Обратная связь

Для чего нужен аудит ЛВС

L A N L Y D E S I G N

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО АУДИТУ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

Оглавление

1. Общие понятия о аудите локальных сетей

2. Для чего нужен аудит локальной сети

3. Что входит в аудит локальных сетей

Аудит локальной сети

Цель аудита сети — анализ уязвимостей компонентов автоматизированных систем (таких как сервера баз данных, межсетевые экраны, маршрутизаторы, сервера приложений, терминальные, почтовые, WEB, рабочие станции) с целью устранения этих уязвимостей, оптимизации и повышения надежности.

Аудит локальной сети — это комплексная диагностика платформы функционирования информационной системы и ее составной части — компьютерной сети с целью локализации дефектов и «узких мест», характеризующих общее состояние, а также дающее возможность оценить количественные характеристики и качество обслуживания.

В рамках технического аудита сети проводится комплекс работ, позволяющих сделать достоверные выводы о производительности и исправности серверов, рабочих станций, активного оборудования, каналов связи локальной и распределенной сети, каналов связи с Internet (качество услуг ISP), а также о качестве работы основных сетевых сервисов (WEB, SQL, SMTP).

Для чего нужен аудит ЛВС

Многие организации производят стыковку своих сетей с общественными сетями передачи данных (Public Data Networks), в частности с Internet. В связи с этим обеспечение безопасности передаваемой и хранимой информации требует все больших усилий. Кроме того, безопасность информации напрямую зависит и от надежности работы самой сети, поэтому неудивительно, что все меньше остается предприятий, желающих строить сети кустарным способом. Большинство их доверяют проектирование и построение сетей специализированным фирмам. Это дает возможность предприятию получить грамотно реализованную компьютерную сеть, но, конечно, не гарантирует безопасности информации. Для этого необходимо осуществлять специальные организационно-технические меры.

При правильном использовании возможностей аудита можно без дополнительных финансовых затрат существенно повысить безопасность информации в имеющейся компьютерной сети.

Аудит ЛВС целесообразно проводить в следующих случаях:

  • перед модернизацией сети, если Вы хотите спроектировать новую сеть на основе объективных «цифр», а не на основе «субъективных ощущений» администратора сети
  • чтобы установить истину, когда одна сторона утверждает, что виновата сеть, а другая сторона, что виноваты прикладные программы
  • после модернизации сети, чтобы убедиться, что сеть была спроектирована адекватно требованиям ТЗ, например, если системный интегратор при сдаче сети заказчику не проводил ее комплексное тестирование (а проверил, например, только качество кабельной системы)
  • при запуске нового программного обеспечения, когда необходимо установить является ли существующая сеть приемлемой технически и/или субъективно, для функционирования нового комплекса
  • при возникновении подозрений в утечке трафика и несанкционированного доступа к ресурсам локальной сети Заказчика
  • для оценки качество сервиса. Например, чтобы убедиться, что ISP выполняет взятые на себя обязательства по качеству предоставляемого сервиса (производительности канала, его доступности и т.п.)
  • при передаче функций администрирования локальной сети другому лицу или организации




©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.