Здавалка
Главная | Обратная связь

Нам книга открывает целый мир



 

«Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь,

как не изменит ее лучший друг или наставник».

П.А. Павленко

 

Мы живем в век знаний. Нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, техника, строительство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Информацию ищут, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. На одной из конференций выступил знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Он заявил, что нашел самую лучшую, просто идеальную систему информации. Вот как он описал ее свойства:

· первое: доступность - пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек;

· второе: портативность - для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства;

· третье: надежность - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.

Слушатели терялись в догадках: что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: “Надеюсь, вы понимаете, что речь идет о... книге ”.

На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный источник информации. Книга - это еще и очень древний источник информации, ей около 2,5 тыс. лет. А предысторией книге послужили сказки, легенды, оды, но все запомнить было сложно. Тут-то и пришли на помощь ленточки, узелки, а потом зарубки и наконец, рисунки.

Сама книга появилась в виде свитков листов папируса, подклеенных один к другому, в Древнем Египте (1 век до н.э.). Она могла достигать 1000 м в длину. Книги себе позволить могли лишь аристократы. На смену папирусу пришел пергамент, более грубый, но прочный и дешевый. Бумагу изобрели китайцы. Этот дешевый писчий материал сделал книгу доступной для населения.

Первая печатная книга появилась в 1454 г. в Майнце, в Риме - в 1464 г, в Париже - в 1470, в Валенсии - в 1474, в Лондоне - в 1476, в России – в 1564г.

Книга постепенно проникает во все слои населения и становится распространителем новых идей, руководством к действию. Теперь это и учебник, и работа, и развлечение. Книга - это такой предмет, который все знают с детства. Для одних она стала близким другом, а для других до сих пор остается таинственной незнакомкой.

Если бы библиотечная книга могла рассказать нам о своей собственной жизни. О том, как она ждет своего читателя, как бывает рада побывать у вас в гостях, как устаёт стоять без движения на полке... Не заставляйте книгу скучать, приходите в библиотеку!

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ БИБЛИОТЕКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького 390000, г. Рязань, ул. Ленина, д.52 (4912) 77-81-50 www.library.ryazan.su
Рязанская областная Детская библиотека 390000, г. Рязань ул. Почтовая, д.63 (4912) 25-40-42 www.rznodb.ru  
Областная специальная библиотека для слепых 390005, г. Рязань, ул. Татарская, д.29/44 (4912) 96-61-40

Какие библиотеки ты знаешь еще?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какие библиотеки есть в твоем городе/ селе?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.