Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменения во время месячных наиболее выражены в органах половой системы, особенно в яичниках (яичниковый цикл) и слизистой оболочке матки (маточный цикл).



Изменения, происходящие в яичнике, называются яичниковым циклом. Он делится на 3 фазы:

I. Фолликулиновая фаза –фаза развития фолликула, проходит под воздействием ФСГ и длится половину менструального цикла. В этой фазе в яичниках вырабатывается гормон фолликулин – женский половой гормон.

Овогенез – в яичниках в корковом слое расположены половые яйцеклетки (овоциты), заключенные в фолликулы разной степени развития. В каждом менструальном цикле в одном из яичников начинается активный рост 10-15 фолликулов, вокруг каждого овоцита в этих фолликулах возникает гранезная оболочка, секретирующая базальную мембрану, вокруг нее формируется текальная оболочка. Эти клетки обладают способностью синтезировать эстрогены, а за счет эстрогенов растет фолликул. Из 10+15 фолликулов овулирует только один. Овоцит в нем изолируется за счет блестящей оболочки, возникает полость, в ней накапливается фолликулярная жидкость, и формируется яйценосный бугорок.

II. Фаза овуляции –разрыв зрелого фолликула и выход яйцеклетки (женской половой клетки) в брюшную полость, где она захватывается фимбриями ампулярного отдела маточной трубы и помещается в этот отдел.

Это кратковременная фаза, которая проходит в середине менструального цикла под воздействием ЛГ.

III. Прогестороновая фаза(гестагенная фаза, или фаза развития желтого тела). На месте разорвавшегося фолликула созревает желтое тело яичника под воздействием ЛГ и начинает вырабатываться гормон прогестерон. Если наступает беременность, то желтое тело продолжает свое развитие, и будет называться желтым телом беременности, если наступает менструация, то желтое тело получает обратное развитие, наступает атрезия желтого тела, на его месте образуется рубец. Прогестерон способствует расслаблению маточной мускулатуры, росту беременной матки, подготавливает молочные железы к лактации.

На менструальный цикл, овогенез, фертильность (плодовитость) большое влияние оказывают факторы окружающей среды. Здесь большое значение имеют условия жизни, питания, медицинского обслуживания, другие социально-гигиенические факторы, а также экологические факторы.

Двухфазный цикл называется овуляторным. При однофазном, или ановуляторном, цикле (отсутствие овуляции) - беременности быть не может.

Эстрогены вырабатываются главным образом клетками зернистой мембраны.

Гестагены секретируются лютеиновыми клетками желтого тела.

Андрогены секретируются клетками внутренней соединительнотканной оболочки фолликула (theca interna).

Процессы в яичнике являются циклическими и регулируются по принципу прямой и обратной связи, взаимосвязаны с деятельностью гипоталамуса и гипофиза.

Изменения, происходящие в слизистой полости матки, называются маточным циклом.

Ø десквамация, или отторжение функционального слоя эндометрия, происходит в течение 3-5 дней. Это отторжение сопровождается кровопотерей от 50-100 мл и называется месячными

Ø регенерация– заживление кровоточащей поверхности, которое продолжается от 1-го до 8-го дня, происходит под действием эстрогенов

Ø пролиферация– восстановление, или разрастание функционального слоя. – происходит также под действием эстрогенов и продолжается до 15-46 дня

Ø секреция– происходит под действием прогестерона и продолжается до следующих месячных.

Циклические изменения происходят и во влагалище: изменяется толщина многослойного плоского эпителия, изменяется d цервикального канала, вязкость цервикальной слизи.

Циклические изменения происходят не только в половых органах, но и во всем организме женщины: могут отмечаться перепады настроения, особенно перед месячными, колебания массы тела, изменения температуры. Наблюдается некоторое увеличение веса перед месячными и в период овуляции, нагрубание молочных желез. Боли женщина может ощущать в период месячных и в период овуляции, что объясняется в первом случае отслоением функционального слоя слизистой матки и сокращением миометрия, а во втором случае микроразрывом яичника в связи с выходом фолликула.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.