Здавалка
Главная | Обратная связь

Гигиена менструального цикла.



Акушерка должна дать рекомендации по гигиене менструального цикла и помочь женщине в решении некоторых проблем, связанных с месячными. Период месячных – достаточно тяжелое время для женщины, в то же время это вполне физиологическое явление и необходимо дать женщине консультации, как преодолеть неприятные ощущения и избежать осложнений.

В это время не рекомендуется: жить половой жизнью, выполнять тяжелую физическую работу, купаться в водоемах, принимать ванну, употреблять острую пищу и алкоголь. Женщина должна больше спать, употреблять больше жидкости и восполнить кровопотерю принятием высококалорийной пищи. Необходимо строже соблюдать правила гигиены, принимать душ и чаще подмываться, использовать часто сменяемые подкладки или тампоны (для девственниц предпочтительнее прокладки).

Эти рекомендации следует выполнять в целях профилактики осложнений, как для самой женщины, так и для окружающих. Следует помнить, что в этот период особенно вероятна передача инфекции. В Полинезии во время месячных женщину отселяли в специальную менструальную хижину, которую потом сжигали. По всем суевериям и верованиям считалось, что женщина во время месячных нечистая и должна была пойти обряд очищения. При современных гигиенических усовершенствованиях женщина может соблюдать нормальный образ жизни, быть вполне трудоспособной. В случае небольших болей она может принимать спазмолитики и анальгетики. В случаях нарушений менструального цикла и особенно сильных болей ей следует проконсультироваться с врачом.

Гигиена половых органов играет большую роль в здоровье женщин. Необходимо подмываться 2 раза в день теплой кипяченой водой с мылом, лучше принимать душ, ежедневно менять нижнее белье, проглаживать его горячим утюгом с внутренней стороны.

Первая менструация у девочек считается признаком на­ступления половой зрелости. С этого момента, наряду с быстрым ростом и развитием половых органов, начинают заметно выявляться так называемые вторичные половые признаки — отложение жира в подкожной клетчатке лоб­ка, который начинает заметно возвышаться {mons VenerLs); появляются волосы на лобке с характерным для женщи­ны ростом; в подкожной клетчатке ягодиц и бедер также отмечается усиленное отложение жира — контуры тела округляются; увеличиваются и округляются молочные железы, соски начинают возвышаться над поверхностью железы, в околососковых кружках отлагается пигмент, и они немного темнеют; костный таз начинает раздаваться в ширину; меняется тембр голоса. Наступление половой зре­лости сказывается на характере и психике подростка.

Указанная перестройка в организме девочки требует затраты большой энергии: в этом периоде отмечается быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, у подростка возникает большая потребность в отдыхе.

Менструация — нормальное состояние женского орга­низма; однако отмеченные выше явления, связанные с менструацией, свидетельствуют, что в этом периоде орга­низм женщины находится в состоянии большого напря­жения. Поэтому во время менструации необходимы неко­торые специальные гигиенические мероприятия.

Менструальная кровь должна стекать свободно. Зас­таивание и высыхание крови на наружных половых орга­нах ведут к образованию кровяных корок и загрязнению кожи.

Во время менструации необходимо не менее двух раз в день чистыми руками обмывать наружные половые орга­ны теплой кипяченой водой. На производствах с боль­шим количеством женщин для указанной цели оборудо­ваны гигиенические комнаты. Принимать ванну во вре­мя менструации не следует. Не следует также применять спринцевания не только во время менструации, но и спу­стя несколько дней после ее окончания. Половые сноше­ния в это время не должны иметь места.

Во время менструации следует носить закрытые пан­талоны и пользоваться гигиеническими прокладками и тампонами, которые меняют по мере загрязнения.

В период менструации не следует употреблять в пищу ничего острого, например, перец, горчицу, а равно и спир­тные напитки, так как они способствуют усиленному при­ливу крови к органам брюшной полости, усиливая тем самым менструальное кровотечение. Надо следить за пра­вильной функцией кишечника и регулировать его работу соответствующей диетой. В менструальный период необ­ходимо избегать охлаждения тела, резких движений, утом­ления, контакта с инфекционными больными.

При нормальном течении менструации женщина мо­жет продолжать свою обычную работу, соблюдая указан­ные выше правила гигиены дома и на производстве. Если менструация сопровождается болями, чрезмерной поте­рей крови и другими болезненными явлениями, то жен­щине следует обратиться к врачу или акушерке.

Первая менструация, как указывалось выше, считает­ся признаком наступления половой зрелости. Однако это не значит, что с этого момента девушка уже окончатель­но созрела и может начать жить половой жизнью.

Раннее начало половой жизни, ранняя беременность, безусловно, вредны и пагубно отражаются на здоровье девушки.

Женщина достигает полного развития к 20 годам; этот возраст считается наиболее благоприятным для вступле­ния в брак и для первой беременности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.