Здавалка
Главная | Обратная связь

Половые рефлексы у мужчин и женщин.



Половой цикл у мужчин включает несколько последовательных фаз:

1. Эрекция - увеличение полового члена в объеме и приобретение им меха­нической твердости, обеспечивающей возможность полового сношения. В основе эрекции лежит быстрое и, длительно сохраняющееся усиление притока артериальной крови в пещеристые тела полового члена и губчатое тело уретры в сочетании с за­медлением венозного оттока

Во время сексуального возбуждения нервные импульсы воздействуют, в конечном итоге, на парасимпатические центры парасимпатического нерва и приводит к тому, что тонически сокращенные в обычных условиях артерии полового члена расширяются, и волна крови вливается в сосудистую сеть пе­щеристых тел, заполняя и растягивая их.

По окончании полового акта или в ситуациях, неблагоприятных для половых проявлений, возбуждаются симпатические центры спинного мозга и через нижнее брыжеечное симпатическое сплетение воздействуют на сосуди­стую сеть полового члена, подавляя эрекцию.

2. Эмиссия и эякуляция - эмиссия спермы и секретов добавочных половых желез (семенной жидкости) в дистальный отдел мочеиспускательного канала эякуляция этой жидкости из уретры - это рефлекторные процессы, являющиеся заключи­тельной, кульминационной стадией коитуса.

До начала эмиссии секрет яичек в результате перистальтических сокра­щений их придатков накапливается в семявыносящих протоках. С наступле­нием эмиссии под влиянием сокращений семявыносящих протоков, секрет яичек переходит в предстательную часть мочеиспускательного канала, где он смешивается с секретом предстательной железы, семенных пузырьков, желез уретры.

Образовавшаяся здесь смесь секретов носит название спермы. (Спер­матозоиды открыты А.Левенгуком 1677 году и свое название семенные животные получили за подвижность).

Эмиссионный рефлекс возникает в результате раздражения механорецепторов головки полового члена при трении его о стенку влагалища во время фрикций. С возрастанием возбуждения во время коитуса происходит активация эфферентных симпатических путей рефлекса, что сопровождается сокращением внутреннего сфинктера мочевого пузыря. Закрытие сфинктера препятствует по­паданию спермы в мочевой пузырь.

Вслед за эмиссией начинается выбрасывание спермы - эякуляция. Толчком к эякуляции служит скопление спермы, которое раздражает чувствительные окончания симпатической и парасимпатической системы заднего отдела уретры. В результате массивных ритмических сокращений происходит интенсив­ное толчкообразное выбрасывание спермы. Момент эякуляции сопровождается ритмическими сокращениями туловищных соматических мышц и толчкообраз­ными движениями таза.

Время наступления эякуляции зависит от многих факторов - интенсивно­сти половой жизни, темперамента и других условий. Количество спермы, выде­ляющееся при эякуляции, в среднем составляет 3-10 мл. Оно также зависит от частоты повторных половых сношений, эмоционального состояния и др. факторов.

3. Оргазм - в заключительной части эякуляций возникает оргазм, который сопровож­дается сладострастным ощущением.

Половое возбуждение у женщин сопровождается рядом изменений на­ружных и внутренних половых органов и, прежде всего, увеличением размеров наружных половых органов в результате их усиленного кровоснабжения. В осно­ве этих изменений лежат два механизма;

- первый связан с раздражением рецепторов половых губ, преддверия вла­галища, а также промежности и лобка. Среди них особое значение принадлежит клитору, в котором имеется огромное количество рецепторов.

- второй механизм сугубо психогенного происхождения, он связан с функцией головного мозга.

Оргазм представляет собой ощущение полового наслаждения, в момент полового акта, охватывающее в целом весь организм. Биологическое значение оргазма состоит, прежде всего, в том, что он является побудительным фактором к совершению нормального полового акта с целью зачатия новой жизни и про­дления вида.

Наряду с реакциями половых органов, возникающими под влиянием авто­номной нервной системы, во время оргазма возбуждение охватывает висцераль­ные органы и особенно интенсивно ц.н.с. В этот мо­мент частота сердечных сокращений может достигнуть I8O ударов в мин.; диастолическое давление повысится на 20-40 мм.рт.ст., систолическое - на 30-100 мм.рт.ст., частота дыхания - до 40 вдохов в мин., возникают сокращения наруж­ного анального отверстая.

У мужчин и женщин время наступления и формы проявления оргазма раз­нообразны и индивидуальны. Это зависит от физического и психо­эмоционального состояния, интенсивности полового влечения и темперамента, образа жизни, возраста, ситуационных моментов и др. факторов.

После оргазма наступает спад половой возбудимости, восстановление ко­торой происходит в разные сроки в зависимости от индивидуальных особенно­стей личности.

 

Половая жизнь.

Понятие половая жизнь включает сумму соматических, висцеральных, психических, социальных процессов и отношений, в основе которых заложено желание, посредством которых удовлетворяется половое влечение.

В развитом человеческом обществе взаимоотношение полов регулируется системой норм морали. Формой половой жизни являются половые сношения между женщиной и мужчиной, которые вместе с их духовным единством вхо­дят в понятие полноценная половая жизнь.

Возраст, при котором начинается половая жизнь, определяется половым созреванием.

Частота половых сношений зависит от особенностей личности и от ряда внеш­них главным образом, социальных факторов. При этом особое значение имеет вступление в брак, после которого половая жизнь, как правило, становится ре­гулярной.

При доступности половых сношений, например в браке, в период зрелой сексуальности устанавливается определенная ритмичность половой жизни.

Благополучие половой жизни во многом зависит от того, насколько гар­монично сочетаются индивидуальные особенности мужчины и женщины, т.е. от наличия психологической и психо-сексуальной совместимости партнеров.

Гармония интимной жизни создается не сразу, необходимо время, чтобы научиться чувствовать друг друга, преодолеть психологические барьеры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.