Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи стратегического управления ИТ



Основными целями использования ИТ, с позиций подхода стратегического управления (эксперт - консалтинговая компания A.T. Kearney), являются:

· трансформирование организации;

· проникновение на новые рынки;

· внедрение новых продуктов и услуг

· ускорение реакции на изменения рынка;

· сокращение затрат;

· совершенствование внутренних операций;

· улучшение качества обслуживания.

Несмотря на ИТ – революцию, руководителей не удовлетворяет положение дел с использованием ИТ:

· организация ИТ слишком сложна;

· развитие важных для бизнеса функций часто задерживается;

· затраты на ИТ увеличиваются даже тогда, когда падает прибыль.

Вот основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются организации во всем мире:

· фрагментированные ИТ-приложения и данные;

· многоярусные и построенные на разных платформах системы;

· отсутствие интеграции ИТ с бизнесом;

· слабость управленческих ИТ-процессов.

Компания McKinsey, признанный лидер рынка стратегического консалтинга, провела анализ результатов выполнения 500 крупных ИТ–проектов во всем мире.

Выяснилось, что успешными можно признать только 16%. А что такое успешный проект? Это проект, который был выполнен в запланированные сроки, не вышел за пределы выделенного бюджета, и были получены именно те результаты, которые ожидались, а не те, которые получились по ходу выполнения. Большинство проектов в два раза превышали сроки и на 80% превышали запланированный бюджет. В России эти параметры существенно выше.

Каковы же причины неудач по мнению авторов исследования?

· отсутствие координации с бизнес-пользователями и их нереальные ожидания;

· недостаточные ресурсы;

· отсутствие поддержки руководства;

· неадекватное планирование.

ИТ-консалтинг

Устранение этих причин и, в целом, развитие ИТ невозможно без ИТ-консалтинга,основными видами которого являются:

· "Продуктовый" ИТ-консалтинг (ERP, CRM, SCM, электронный документооборот и т.д.) воспринимает бизнес-процессы через призму внедряемого продукта.

· "Интеграционный" ИТ-консалтинг (интеграционные платформы, интеграция приложений, данных и т.п.) необходим при определении оптимальной архитектуры корпоративной информационной системы, т.е., отвечает на вопрос "Как делать?".

· Стратегический ИТ-консалтинг, в первую очередь, отвечает на вопрос "Что делать?" и, тем самым, занимает особое место в жизненном цикле консалтинговых услуг.

В идеале, первыми в организацию должны прийти стратегические ИТ – консультанты, которые помогут сформулировать роль ИТ в ее жизни, в развитии бизнеса и определить направления развития, определив тем самым видение будущего состояния ИТ и организации управления переходным периодом. Это значит найти ответ на вопрос, в каком доме мы хотим жить?

Затем должны прийти архитекторы информационных систем, которые создадут проект будущего дома и ответить на вопрос как именно он должен быть устроен, из каких блоков и компонент, как и какими средствами они должны быть интегрированы в единую систему. И только потом понадобятся собственно строители, которые внедрят выбранные ИТ – решения.

В реальной практике, как правило, все происходит в обратной последовательности. Сначала внедряют отдельные ИТ – решения, потом возникает потребность в их интеграции, а потом выясняется, что то, что получилось, не отвечает потребностям бизнеса или основной деятельности, т.е., инвестиции в ИТ не дали требуемого эффекта. Прямым следствием этого является разочарование высшего руководства и дискредитация роли ИТ в развитии бизнеса.

Место стратегического ИТ – консалтинга в жизненном цикле консалтинговых услуг приведено на рис 2.1.


Рис. 2.1. Структурная схема жизненного цикла консалтинговых услуг

Сам цикл начинается со стратегического консалтинга, который помогает определить бизнес – цели и бизнес – стратегию организации. После этого можно переходить к различным видам операционного консалтинга таким как, например, совершенствование организационных структур, операционное управление, управление финансами и бюджетирование, управление персоналом и т.п.

Одновременно приходит время стратегического ИТ – консалтинга, который способствует выработке стратегии развития ИТ, поддерживающей бизнес – стратегию и достижение бизнес – целей организации, в результате чего становится возможным определить функциональные требования к ИТ – решения и определить будущую архитектуру корпоративной информационной системы. Затем наступает очередь специалистов, внедряющих и интегрирующих выбранные ИТ – решения, которые затем переходят в режим эксплуатации.

В процессе эксплуатации возникает необходимость в ревизии полученных результатов и пересмотре бизнес – требований в связи с изменяющимися бизнес – целями организации, изменениями рынка и конкурентной среды. Таким образом, снова возникает потребность в стратегическом консалтинге и цикл замыкается.

Поскольку целью данного раздела является обзор сферы стратегического ИТ – консалтинга, то перейдем непосредственно к ее описанию.

Стратегический ИТ-консалтинг представляет собой комплекс взаимосвязанных и, вместе с тем, самостоятельных услуг, продемонстрированных на рис. 2.2..


Рис.2.2. Стратегический ИТ - консалтинг

Квинтэссенцией содержания стратегического ИТ–консалтинга безусловно является разработка стратегии развития ИТ, в которую входят все остальные продукты, за исключением организации перехода к ИТ–аутсорсингу, базирующейся на ИТ – стратегии.

Стратегия ИТ – это видение, составная часть общей стратегии развития бизнеса компании, связанная с использованием ИТ для повышения эффективности основной деятельности организации. Стратегия ИТ – это документ, описывающий:

· бизнес - цели и приоритеты ИТ-проектов;

· портфель ИТ-проектов;

· перечень задач и реестр результатов;

· поэтапный план реализации и ресурсы;

· ресурсы на реализацию проектов портфеля;

· рекомендации по организации ИТ-службы.

В дальнейшем она используется для:

· разработки архитектуры корпоративной информационной системы (КИС);

· внедрения КИС;

· оптимизации бизнес-процессов предприятия в соответствии с изменениями, вызванными внедрением КИС.

При этом необходимо помнить, что стратегия развития ИТ – живой документ, для поддержания которого в актуальном состоянии требуется проводить периодические ревизии, осуществлять его корректировку параллельно с изменениями в стратегии развития бизнеса компании.

Главными потребителями ИТ – стратегии являются:

· высшее руководство;

· ИТ-служба;

· структурные подразделения;

· региональные учреждения.

 

Контрольные вопросы

  1. Этапы развития информационных технологий (ИТ) с позиций подхода стратегического управления ИТ
  2. Основные цели использования ИТ с позиций подхода стратегического управления ИТ. Проблемы использования ИТ.
  3. ИТ-консалтинг как средство развитие информационных технологий при стратегическом управлении ИТ. Виды ИТ-консалтинга.
  4. Место стратегического ИТ – консалтинга в жизненном цикле внедрения ИТ предприятия. Структурная схема жизненного цикла ИТ – консалтинга.
  5. Стратегический ИТ-консалтинг как комплекс услуг При внедрении ИТ технологий.
  6. Стратегия ИТ фирмы. Назначение и цели разработки ИТ стратегии при внедрении ИТ на предприятии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.