Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение плазменных технологий в медицине



 

Приведем несколько примеров применения плазменных технологий в медицине

ПЛАЗОН" - аппарат для NO-терапии и плазменной хирургии

 

В основу действия универсального, принципиально нового медицинского воздушно-плазменного аппарата «ПЛАЗОН» положено воздействие на ткани человеческого организма потока горячей воздушной плазмы для получения хирургического эффекта и потока газа, образованного путем охлаждения воздушной плазмы и содержащего молекулы оксида азота, для получения терапевтического эффекта (NO-терапия).

В соответствии с Техническими условиями аппарат предназначен для коагуляции и стерилизации раневых поверхностей, деструкции и испарения нежизнеспособных тканей и патологических образований, рассечения биологических тканей плазменным потоком с температурой до 4000°С, а также для стимуляции процессов при лечении различных патологических состояний NO-содержащим газовым потоком при температуре до 40°С.

Плазменные технологии в стоматологии

Ученые из Лейбницкого института (Leibniz-Institute of Surface Modifications) и стоматологи из Саарландского университета (Saarland University), испытали эффективность плазмы против бактерий, образующих пленку на поверхности зубов и разъедающих зубную эмаль и дентин, что приводит к появлению кариеса.

В ходе исследовании ученые инфицировали дентин человеческого коренного зуба четырьмя видами бактерий и подвергали их воздействию холодной плазмы (температура ~ 400С) в течение 6, 12 и 18 секунд. Чем дольше дентин находился под воздействием плазмы, тем меньше оставалось выживших бактерий. Дентин зуба при такой температуре не разрушается. По мнению специалистов, использование плазменной технологии для дезинфекции зубных полостей имеет реальные перспективы и через три-пять лет клиническое лечение зубных полостей плазмой станет реальностью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.