Здавалка
Главная | Обратная связь

Общеприродные (биологические) предпосылки возникновения сознания. Фрейдизм о биологических основах сознания. Сознание и мозг.



По поводу возникновения феномена сознания у человека велись и ведутся по сей день философские и научные дискуссии. Во второй половине 19 века возник и получил в дальнейшем научное подтверждение социально-практический подход в решении проблемы возникновения человеческого сознания. Было так же установлено, что в процессе антропогенеза (развития человека) создались определенные биологические предпосылки, способстовавшие формированию созанания. К таким предпосылкам относятся: переход к прямохождению, развитие руки и формирование человеческого мозга. Эти биологические предпосылки получили название гоминидной триады и выделили наших обезьяноподобных предков из животного царства.

Прямохождение не является чем-то уникальным в животном мире (например, австралийские кенгуру). Переход к прямохождению далеких предков человека был связан со значительными изменениями в окружающей среде, потребовавшими серьезных перемен в их образе жизни. Резкое изменение климата послужило толчком к приспособлению человека к совершенно новым условиям существования. Прямохождение позволило лучше видеть на открытых пространствах, а также оно разделило функции верхних и нижних конечностей. Освобождение передних конечностей от функции передвижения создало возможности для выполнения ими многих других функций. Рука человека приобретала все новые и новые сноровки, получила свободу маневра и способность выполнять сотни операций. Таким образом, человек «прямоходящий» превращается в «человека умелого». Переход к прямохождению и развитые руки оказали влияние и на другие части и функции человеческого организма. Увеличивалась подвижность головы, образовались новые структуры грудной клетки, претерпели изменения процессы дыхания и пищеварения и т.д. Но среди всех этих изменений особую роль в процессе антропогенеза сыграло важную роль формирование человеческого мозга. Развитие мозга протекало в процессе эволюции живой природы. Речь идет об открытии, сделанном в середине 19 века американским ученым Джеймсом Даном. Суть открытия Дана состояла в следующем: начиная с геологической эпохи кембрия, когда у живых организмов появляются зачатки нервной системы, идет медленное, пусть с остановками, но неуклонное, без «откатов назад» усложнение, усовершенствование нервной системы, в частности, головного мозга. Это убедительно доказывают палеонтологические данные, прослеживаемые за многие миллионы лет. На протяжении 2 млн. лет мозг гоминидов увеличился в три раза. Эволюция мозга гоминидов — особый процесс по двум причинам. Во-первых, в связи с темпами этого процесса, который является одним из наиболее быстрых и бурно протекающих в эволюции животного мира. Во-вторых, в связи с феноменальным последствием этого процесса, который привел к возникновению уникального в живой природе явления — человеческого сознания.

Сознание как свойство материи возникает на определенном этапе ее эволюции. История возникновения сознания — одна из составляющих общего процесса развития материи, в ходе которого возникает и развивается жизнь, все многообразие иной природы, а затем и мыслящий человек.

Сознание — высшая форма и результат развития всеобщего свойства материи — отражении я. Отражение — это изменение одного предмета под воздействием другого, или, иными словами, передача особенностей одного предмета другому в процессе их взаимодействия, в единстве с возникновением общества.

Сознание не исчерпывает своего богатства психической сферы человека, ибо последняя есть единство осознанного и неосознанного. Это значит, что наряду с сознанием в психике человека существует еще и бессознательное. Под бессознательным понимается совокупность психических явлений, состояний, существующих вне человеческого сознания и не поддающаяся (в определенный момент) контролю с его стороны. Проблемой бессознательного занимался австрийский невропатолог, психолог и психиатр Зигмунд Фрейд. Он разработал психоаналитический метод, в котором биологическое бессознательное начало является определяющим. Бессознательное по Фрейду является важнейшим фактором человеческого существования и глубинной причиной ряда психологических заболеваний. К сфере бессознательного относятся: инстинкты, «автоматизмы» (навыки на велосипеде, игра на музыкальных инструментах), гипнотические состояния и др.

Способность отражения и его характер зависят от уровня организации материи. В качественно различных формах отражения проявляется в неорганическом мире, в мире растений, животных, и, наконец, у человека. В простейшем случае отражение в неорганической природе — это механические деформации, физико-химические изменения.

С возникновением жизни формируются качественно новые формы отражения. Простейшей формой отражения в живой природе является раздражимость, представляющая собой ответную реакцию организма на внешнее или внутреннее воздействие среды в виде возбуждения. Эта форма отражения, имеющая приспособительный характер, широко распространена у растений и простейших животных.

Более высокой формой биологического раздражения по сравнению с раздражительностью, являются рефлексы и ощущения. Рефлексы и ощущения появляются у животных, обладающих нервной системой. На этой ступени эволюции возникают психические формы отражения, отличающиеся избирательностью и активностью. Рефлекс — это закономерная реакция организма на внешнее раздражение, которая осуществляется при участии центральной нервной системы.

По мере морфологического усложнения организма в процессе органической эволюции наряду с безусловными (или врожденными) рефлексами и на их основе у животных появляются и условные (или приобретенные) рефлексы, возникает высшая нервная деятельность. Дальнейшее развитие присущего материи свойства отражения происходило у наших предков под определяющим воздействием социальных факторов. Точнее, в процессе возникновения сознания.

 

Вопрос 3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.