Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВЫЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ ПРОТОК.



Правый лимфатический проток ( ductus lymphaticus dexter) длиной 1-1.5 см. формируется при слиянии правого подключичного ствола (truncus subclavius dexter ), несущего лимфу от правой верхней конечности, правого яремного ствола (truncus jugularis dexter), собирающего лимфу из правой половины головы и шеи. правого бронхосредостенного ствола (truncus bronchomediastinalis dexter), приносящего лимфу от правой половины груди. Однако чаще, правый лимфатический проток отсутствует и образующие его стволы вливаются в правый венозный угол самостоятельно.

ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЕ ЛИМФЫ

1. Фильтрационное давление (обусловленное фильтрацией жидкости из кровеносных капилляров в межклеточное пространство).

Постоянное образование лимфы

Наличие клапанов.

4. Сокращение окружающих скелетных мыши и мышечных элементов внутренних органов (сдавливают лимфатические сосуды и лимфа движется в направлении детерминированном клапанами).

5. Расположение крупных лимфатических сосудов и стволов вблизи кровеносных сосудов (пульсация артерии сдавливает стенки лимфатических сосудов и помогает току лимфы).

Присасывающее действие грудной клетки и отрицательное давление в плечеголовных венах.

Глалкомышечные клетки в стенках лимфатических сосудов и стволов.

ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ

Лимфатические узлы располагаются на пути лимфатических сосудов. В теле человека насчитывается в среднем 500-700, а иногда до 1000 лимфатических узлов. Функции лимфатических узлов

1. Иммунопродуктивная - образуются лимфоциты, плазматические клетки, осуществляющие реакции клеточного и гуморального (выработка антител) иммунитета.

2. Механического фильтра - инородные частицы и опухолевые клетки задерживаются на перекладинах. выпячиваниях, содержащих ретикулярные волокна.

3. Биологического фильтра - инородные частицы, задержавшись, захватываются макрофагами и перевариваются (фагоцитоз), если не могут перевариваться - переносятся в паренхиму узла, где и накапливаются (пыль и др. инородные частицы) или размножаются (опухолевые клетки).

4. Депо лимфы - обширная сеть синусов позволяет сравнить лимфатический узел с губкой.

Строение. К лимфатическому узлу подходят приносящие лимфатические сосуды, которые несут лимфу как непосредственно от органов, так и от других лимфатических узлов. Из лимфатических узлов выходят выносящие лимфатические сосуды, направляющиеся к другим узлам или к стволам и протокам. Приносящие сосуды впадают в узел со стороны выпуклой его поверхности, выносящие выходят из ворот узла. Лимфатические узлы могут иметь несколько ворот.

Лимфатический узел (nodus lyinphaticus) состоит из паренхимы и стромы. К стро.ш узла относятся соединительнотканная капсула и отходящие от нее в вещество узла трабекулы (перегородки). Паренхима лимфатического узла состоит из лимфоидной ткани, в которой выделяют корковое и мозговое вещество. В корковом веществе имеются лимфоидныe узелки, в которых различают светлые участки - центры размножения. Мозговое вещество представлено мякотными тяжами. Все вещество лимфатического узла пронизано синусами. Непосредственно под капсулой находится подкапсульный (краевой) синус, в который поступает лимфа из приносящих лимфатических сосудов. С внутренней стороны к краевому синусу прилежит корковое вещество лимфатического узла. пронизанное корковыми (промежуточными) синусами, которые берут начало от краевого синуса. В мозговом веществе корковые синусы продолжаются в более широкие мозговые синусы, впадающие в области ворот в воротный синус. Из воротного синуса начинаются выносящие лимфатические сосуды. Краевой синус, продолжаясь по поверхности коркового вещества, также впадает в воротный синус. Размеры и форма синусов зависят от места расположения лимфатических узлов в теле человека. В капсуле и трабекулах лимфатических узлов есть гладкомышечные клетки и их пучки, сокращение которых ведет к уменьшению объема узлов и способствует проталкиванию лимфы в выносящие лимфатические сосуды.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.