Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 5. Оценка значимости и эффективности инвестиционных проектов. Оценка инвестиционного риска



Постановка задачи экспертизы инвестиционного проекта. Типовые методы экспертизы: описательный, сравнительный сопоставительный). Характеристика продукции и Характеристика рынка. Емкость рынка и проблематика определния ее динамики.. Многокритериальная оценка производства, отрасли, продукции, маркетинга, производственной деятельности предприятия, финансового состояния., эффективности инвестиционного проекта, риска. Определение сущности понятия «риск», виды риска (производственный, коммерческий, финансовый. Качественный и количественный ( статистический, аналитический, экспертных оценок ) методы оценки риска. Области риска и финансовое состояние.

ТЕМА 6. Планирование инвестиционной деятельности предприятия в условиях глобализации.

Основные изменения в структуре и организации внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики. Монополизация мировых рынков как объективный процесс развития современных ТНК. Инвестиционная деятельность и пути ее оптимизации в современных условиях.

ТЕМА 7. Особенности мирового развития лизинга. Международная унификация лизингового механизма.

Определение сущности понятия «лизинговая компания». Организационно-правовые формы лизинговых компаний, их характеристика и органы управления. Организационная структура лизинговой компании. Основные направления деятельности лизинговой компании. Лицензирование лизинговых компаний. Конвенция о международном финансовом лизинге. Лизинг – самостоятельный правовой институт. Лизинг – трехсторонняя сделка, имеющая общие черты с арендой, условной куплей-продажей, ссудой, но не относящаяся ни к одной из них и представляющая собой единство двух соглашений – купли-продажи и собственно лизинга.

 

ТЕМА 8-9. Основные проблемы и перспективы развития международного лизинга в Российской Федерации

Специфика организация лизинговой деятельности на территории России. Основные нормативно-правовые документы, определяющие порядок организации лизинговой деятельности на территории РФ. Основные проблемы в развитии лизинговой деятельности на территории РФ и перспективные пути их устранения. Проблематика организации лизинговой деятельности после присоединения России к ВТО.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ТЕМА 1. Лизинг как экономическая категория. Экономические основы лизинга

При рассмотрении данной темы основное внимание необходимо обратить на само понятие лизинга, как экономической категории; проанализировать особенности развития мирохозяйственных связей в современных условиях; обозначить трансформационные, глобализационные изменения, произошедшие в мировой экономике в конце 90-х гг. и оказывающие непосредственное влияние на развитие лизинговой деятельности; выделить и проследить основные этапы становления лизинговых операций.

Вопросы для обсуждения

1. Лизинг как экономическая категория. Зарождение и становление лизинговой деятельности в процессе развития внешнеэкономической деятельности.

2. Мировая экономика как сложная система и ее основные элементы. Значение лизинговой деятельности для развития национальной экономики.

3. Перспективы и тенденции развития мирового хозяйства на современном этапе.

4. Объект и субъект лизинговой деятельности. Усиление взаимосвязи отдельных национальных экономик и формирование целостности мирового хозяйства благодаря интеграции и интернационализации производства.

5. Расширение лизинговой деятельности как одна из особенностей современного развития мировой экономики. Основные направления развития международного лизинга.

6. Основные этапы лизинговой деятельности, типовая классификация лизинговых операций.

Литература

Основная

  1. Безземельцева О. Проблемы развития автотранспортных предприятий // Экономист. 2007. № 10.
  2. Волков Г.Ю., Солодков Г.П. Международная торговля. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
  3. Волков И. Лизинг техники в инвестиционных процессах. // Экономист. 2007. № 7.
  4. Газман В.Д. "Сколько лет Российскому лизингу?" // Лизинг ревю. 2004. № 5.
  5. Газман В.Д. Финансовый лизинг. – М.:ГУ ВШЭ, 2003.

Дополнительная

  1. Конвенция УНИДРУА "О международном финансовом лизинге" // Собрание законодательства РФ.1999. № 32. Ст.4040.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1-2 по состоянию на 1 марта 2005 г. – М.: Проспект, 2005.
  3. http//www.webcenter.ru\leasing






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.