Здавалка
Главная | Обратная связь

Совершенствование деятельности автотранспортного предприятия на основе аренды.



Решение проблем, стоящих перед САТП должно носить комплексный характер, Необходимо принятие пакета скоординированных мер, действие которых в совокупности способно дать эффект: улучшить результаты финансово-хозяйтвенной деятельности, переориентировать САТП от решения исключительно текущих проблем к вопросам долговременной стратегии развития, улучшить положение в социальной сфере предприятия.

Совершенствование деятельности САТП должно идти по следующим основным направлениям таким как:

- переход на полновесные арендные отношения с предприятиями газового хозяйства, входящими в состав ОАО " Белтрансгаз ", а также заключение договоров аренды со сторонними юридическими лицами и населением (в части не используемой в процессе эксплуатации газового хозяйства техники);

- использование инструментария маркетинга с целью изучения рынка транспортных услуг, изучения рыночных позиций конкурентов и выработки элективных приемов рекламной деятельности (продвижения услуг);

- формирование рациональной тарифной политики на основе анализа (критической оценки) складывающихся издержек, выбора методов ценообразавания исходя из задач по завоеванию определенной доли рынка для каждого сегмента потребителей;

- формирование рациональных режимов движения транспорта и схем грузопотоков с использованием логистических методов: координация оперативного управления - перевозками; маршрутизация перевозок и др.

- совершенствование системы и способов накопления, обработки и использования оперативно-производственной и финансово-хозяйственной информации на основе компьютеризации с использованием современного программного обеспечения;

- расширение перечня и повышение качества дополнительно предоставляемых услуг потребителям (пользователям) с целью расширения контингента последних и формирования положительного имиджа предприятия.

Одним из главных направлений в работе CATП должно стать развитие арендных отношений, устраиваемых на основе рыночных равноправных (возмездных) деловых контактов с партнерами (клиентами). В настоящее время изучается вопрос о возможности изменения организационно-правового статуса автотракторного подразделения. Безусловно придание статуса самостоятельного предприятия даст ему весь спектр экономических свобод, однако эта проблема нуждается в тщательной экономической и юридической проработке.

Заслуживает интерес идея создания на базе укрупненного автотракторного хозяйства при поддержке ОАО “Белтрансгаз” и участия филиалов столичных и местных ( региональных) банков сервисной лизинговой компании, обслуживающей сеть "профильных '', а также иных категорий потребителе. Срок лизинговых контрактов мог бы составить несколько лет.

Развитие арендных отношений, как уже отмечалось, будет способствовать упрочению финансового положения САТП, лучшему использованию подвижного состава, наработке позитивного опыта конструктивного взаимодействия партнеров (сторон) по договору аренда в условиях рыночной экономики,

CATП разработан типовой договор на аренду автотракторной и землеройной техники, который является договором аренды транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации, предусматривающим права и обязанности сторон. В соответствии с Договором арендодатель имеет следующие обязанности:

- организация и проведение капитального ремонта отдельных узлов, агрегатов и автомобилей, согласно норм межремонтных пробегов;

- обеспечение и распределение авторезины и аккумуляторных батарей согласно установленных норм на транспорт (при условии возврата пришедших в негодность);

- распределение запасных частей для текущего ремонта;

- организация и проведение технического осмотра транспорта в органах ГАИ и Гостехнадзоре;

- оплата получаемых арендатором лицензии на транспорт после предоставления Арендодателю полных сведений по лицензированию транспорта;

- обеспечение своевременного списания, перераспределения и продажи техники, относящейся к основным средствами арендатор принимает на себя следующие обязанности:

-использование транспортных средств строго в соответствии о условиями договора и их назначения согласно правил эксплуатации.

- разрабатывает графики постановки автотракторной техники на ТО-1 и ТО-2 и выполняет техническое обслуживание согласно графика;

- ежёмесячное представление отчета о работе транспорта в ПТО филиала САТП по установленной форме;

- согласование с арендодателем самостоятельного приобретения запасных частей, узлов и агрегатов на автотракторную технику, станочного и гаражного оборудования;

- предоставление всей требуемой документации (путевой, бухгалтерской, экономической и др.) представителю арендодателя, а также права проводить инвентаризацию наличия запасных частей, узлов и агрегатов на складах;

- соблюдение доводимых арендодателем норм расхода топлива, горюче смазочных материалов, запасных частей;

- направление в капитальный ремонт автомобилей и агрегатов полностью укомплектованными, согласно техническим требованиям;

- предоставление арендодателю обоснования всех недопробегов узлов, агрегатов, авторезины, аккумуляторных батарей до нормативных значений.

Арендная плата по грузовым автомобилям устанавливается с учетом марки транспортного средства и его пробега к моменту передачи в аренду, а на пассажирских перевозках она определяется в абсолютном размере независимо от пробега автомобиля или по ставке на 1 км общего пробега транспортного средства. Применяется и смешанные формы расчета арендной платы - фиксированная величина до установленного предела в абсолютной сумме за общий пробег, а сверх того - дополнительно за каждый километр пробега.

В последнее время получает развитие аренда автопарка самими водителями. В этом случае водитель вносит арендную плату в кассу предприятия. В нее включается амортизация на полное восстановление и капитальный ремонт арендованного автомобиля, а также отчисления в общие платежи и расходы предприятия: на строительство дорог, общехозяйственные (накладные) расходы, на уплату процентов за кредит, взносы вышестоящей организации и в бюджет. Вместе с тем из полученной водителем выручки от реализации услуг водитель оплачивает стоимость израсходованного топлива, запасных частей, горючего, смазочных и других материалов. Кроме того, оплачиваются услуги, оказанные по техническому обслуживанию и ремонту арендованного автомобиля, если эти работы выполнялись собственными силами.

Водители пассажирского транспорта оплачивают материалы как по оптовым, тик и по розничным ценам - в зависимости от места их приобретения - на предприятии или в розничной торговле, на станциях техобслуживания.

На грузовом транспорте из оставшейся выручки водитель уплачивает штрафы за несоблюдение и нарушение договорных условий, например, за невыполнение предусмотренного договором объема работ, несвоевременную подачу автомобиля на плановое техобслуживание и др.

Экономические санкции могут применяться и по отношению к предприятию, если оно не выполняет свои договорные обязательства перед водителями. Так, при необеспеченности топливам, шинами, запасными частями, узлами и агрегатами, ремонтными и эксплуатационными материалами водителям возмещаются убытки в размере тарифной ставки или определенной части ее за каждый день вынужденного простоя по вине автопредприятия.

После всех вычетов и возмещения потерь у водителя остается часть выручки которая расходуется на оплату труда, отчисления на социальное страхование и уплату подоходного налога, на заработную плату; 1/12 часть фонда оплаты труда используется на отпуск.

Водители, арендующие легковой транспорт, самостоятельно устанавливают режим работы, сами решают вопрос о месте хранения автомобиля, возможно и в личном гараже. Водитель арендованного автомобиля более заинтересован в бережном его использовании, так как после достижения установленного для автомобилей амортизационного срока машина продается ему на льготных условиях.

Опыт применения такой аренды говорит об ее эффективности. Однако в современных условиях возможны и другие формы аренды транспортных средств автохозяйства его работниками. В некоторых случаях все арендаторы могут быть зарегистрированы в налоговой инспекций как предприниматели без образования юридического лица. Каждому открывается расчетный счет в банке, куда перечисляются клиентом оплата за выполненные транспортные услуги.

Арендная плата перечисляется предприниматёлем на расчетный счет предприятия или же вносится в кассу предприятия наличными средствами, в этом случае сумма арендной платы снижается на 15%.

Арендная плата включает в себя амортизационные отчисления на автомобиль, п/прицеп(прицеп), т.к. предприятие обязуется производить ремонт и техническое обслуживание арендованных транспортных средств, заработную плату ремонтных рабочих с отчислениями в бюджет и внебюджетные фонды; накладные расходы и нормативную рентабельность в размере 10%.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.