Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные факторы, негативно влияющие на лизинговый рынок

Рокировка лидеров

В тройке лидеров рынка по объему новых сделок за первые девять месяцев 2011 года первое место занял «ВЭБ-лизинг», второе — «ВТБ Лизинг», третье — «Сбербанк Лизинг». В сумме на эти компании пришлось около 47,4% объема новых сделок. При этом по сравнению
с аналогичным периодом 2010 года сумма новых сделок указанных компаний выросла: у «ВЭБ-лизинга» — в 3,4 раза, у «ВТБ Лизинга» — в 3,7 раза, у «Сбербанк Лизинга» — в 1,6 раза.

Наибольший объем контрактов (182,8 млрд рублей) был заключен «ВЭБ-лизингом». Наибольший объем сделок компании в третьем квартале пришелся на железнодорожную технику (около 50 млрд рублей) и авиатранспорт (около 35 млрд). По данным ОАО «ВЭБ-лизинг», в сегменте лизинга железнодорожного подвижного состава сделки заключались как с компаниями под государственным контролем, так и с частными перевозчиками, включая транспортные бизнес-единицы вертикально интегрированных корпораций. В сегменте авиализинга основной акцент был сделан на бизнес с тремя крупнейшими отечественными авиаперевозчиками, лидерами по пассажирообороту.

Почти 60% топ-менеджеров считают, что рынок лизинга (объем новых сделок) в 2012 году вырастет, но не более чем на 20%.


Среди прочих лизинговых услуг, нашим законодательством предусмотрена и возможность лизинга предприятия. Фактически, лизинг предприятия заключается в лизинге всего имущественного комплекса, необходимого для полноценного функционирования фирмы. Прежде всего, лизинг предприятия удобен своей комплексностью – достаточно заключить 1 договор лизинга, чтобы получить в свое распоряжение все необходимое оборудование.

Такой вид лизинга рационально использовать в том случае, если требуется приобрести много различного имущества одномоментно. В результате оформления договора такого лизинга, предприниматель получает в пользование предприятие, уже полностью готовое к работе. Помимо необходимого оборудование, в лизинг берутся и сотрудники, благодаря чем предпринимателю не приходится тратить время и деньги на подбор персонала.

Конечно, чаще всего договоры на лизинг предприятия оформляются в тех случаях, когда создать фирму “под ключ” относительно несложно: это касается различных производств, транспортных и строительных предприятий.
Как и при других видах лизинга, лизингополучатель может воспользоваться дополнительными услугами по техническому обслуживанию оборудования. Как и при лизинге оборудования, при этом варианте лизинга клиент имеет возможность оформить договор на возвратный лизинг.

Помимо оборудования и сотрудников, клиент получает в лизинг и помещения, в которых располагается само предприятие. Это избавляет лизингополучателя от необходимости оформлять договор на приобретение или аренду офисов и зданий. В договоре на лизинг предприятия должна быть обозначена сторона, несущая ответственность за долги предприятия, сдаваемого в лизинг. Таким образом, лизинг предприятия – это простое комплексное решение для открытия собственного дела “с нуля”.

Основные факторы, негативно влияющие на лизинговый рынок





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.