Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА



10.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут взаимную имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10.2 Действие настоящего Договора прекращается при исполнении сторонами всех обязательств, предусмотренных Договором, либо в случае досрочного расторжения.

10.3 Лизингодатель и Лизингополучатель согласились, что по окончании Срока Лизинга, указанного в п. 2.2 настоящего договора, ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА передается Лизингополучателю в собственность по остаточной балансовой (выкупной) стоимости в порядке установленным действующим законодательством, при условии надлежащего выполнения Лизингополучателем условий настоящего договора и полной оплаты всей суммы договора (п. 5.1), не позднее 10 дней с момента получения Лизингодателем последнего платежа.

10.4 Досрочный выкуп ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА Лизингополучателем возможен при пользовании ПРЕДМЕТОМ ЛИЗИНГА не менее _____ месяцев. Лизингополучатель обязан письменно известить Лизингодателя за _____ дней до момента фактического выкупа ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА.

Досрочный выкуп ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА производится на основании договора купли-продажи по остаточной балансовой стоимости (включая НДС) ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА на момент заключения договора купли-продажи с уплатой Лизингодателю лизингового платежа за текущий месяц и невыплаченную часть общей суммы комиссионного вознаграждения Лизингодателя.

Право собственности на ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА переходит от Лизингодателя к Лизингополучателю в день подписания акта приема-передачи.

10.5. Досрочно Договор может быть расторгнут только по соглашению сторон.

10.6. В том случае, если настоящий договор будет расторгнут досрочно по причине неисполнения какой-либо из сторон своих договорных обязательств, то виновная сторона уплачивает другой стороне неустойку в размере _____ процентов от стоимости, по которой был приобретен у Продавца Предмет настоящего Договора. Уплата неустойки не освобождает виновную сторону от необходимости возмещения убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) другой стороне, если у последней в результате досрочного расторжения договора имеются к тому основания.

10.7 ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ может требовать досрочного расторжения настоящего Договора в следующих случаях:

10.7.1. Договор поставки оборудования для целей лизинга не вступил в силу или был аннулирован по какой бы то ни было причине до поставки ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА Лизингополучателю

10.7.2 Продавец оказался не в состоянии поставить ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА Лизингополучателю независимо от возникших причин

10.7.3. Если просрочка по лизинговым и другим платежам, предусмотренным настоящим Договором превысит _____ (________________) календарных дней.

10.7.4. Если условия пользования ПРЕДМЕТОМ ЛИЗИНГА Лизингополучателем не соответствуют условиям договора лизинга или назначению предмета лизинга

10.7.5. Если Лизингополучатель без письменного согласия Лизингодателя осуществляет сублизинг, залог или передачу иным образом предмета лизинга в пользование или распоряжение третьих лиц

10.7.6. Если Лизингополучатель не поддерживает предмет лизинга в исправном состоянии, что ухудшает его потребительские качества

10.7.7. Лизингополучатель систематически допускает просрочку внесения лизинговых платежей

10.7.8. В период действия настоящего договора организация Лизингополучателя будет ликвидирована или обанкрочена.

10.8. При указанных в пунктах 10.7.3-10.7.8 нарушениях Лизингодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор путем направления Лизингополучателю письменного уведомления о расторжении (прекращении) договора. Договор считается расторгнутым через десять дней после направления уведомления.

10.9 При указанный в пунктах 10.7.3-10.7.8 нарушениях Лизингодатель вправе самостоятельно без согласия Лизингополучателя изъять ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА из владения и пользования Лизингополучателя.

10.10. В случае расторжения Договора по перечисленным условиям (см. п. 10.7.3.- 10.7.8.), внесенные Лизингодателю платежи не возвращаются. При расторжении Договора лизинга Лизингополучатель обязан уплатить Лизингодателю сумму закрытия сделки, определенную в пункте 7.12. настоящего Договора или, по усмотрению Лизингодателя, вернуть ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА по адресу, указанному Лизингодателем в уведомлении о расторжении договора, в 3-х дневный срок с момента получения указанного уведомления. При условии своевременного возврата ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА Лизингодателю, последний возвращает Лизингополучателю неиспользованную часть аванса в счет лизинговых платежей.

10.11. В случае просрочки в возврате суммы закрытия сделки или ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА Лизингодателю Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю лизинговые платежи за время просрочки.

10.12. В случае просрочки в возврате суммы закрытия сделки или ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА Лизингодателю Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю пеню в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента от стоимости ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА на дату возврата, указанную в Приложении №1 к настоящему договору, за каждый день просрочки.

10.13. Сумма закрытия сделки включает в себя невыплаченную часть общей суммы настоящего Договора (см. п.5.1).

 

ФОРС-МАЖОР

11.1. Стороны могут быть освобождены от ответственности в случае обстоятельств непреодолимой силы и в других случаях, возникших независимо от воли сторон.

11.2. Непреодолимой силой являются внешние чрезвычайные события, которые отсутствовали на момент подписания настоящего договора и возникли помимо воли и желания сторон, и стороны не могли предотвратить эти события мерами и средствами, которые оправданно ожидать в конкретной ситуации от стороны, затронутой непреодолимой силой.

11.3. Случаями непреодолимой силы считаются следующие события: война и военные действия, восстание, мобилизация, забастовка на предприятии стороны по договору, транспортных предприятиях или предприятии продавца предмета настоящего договора, эпидемии, взрывы, наводнения, землетрясения и другие природные катастрофы, изменения закона, акты органов власти, влияющие на исполнение обязательств, и все другие события и обстоятельства, которые компетентный арбитражный суд признает случаями непреодолимой силы.

11.4. Сторона, пострадавшая от действия непреодолимой силы, должна немедленно (не позднее следующего дня) известить другую сторону заказным письмом, телеграммой, телексом или средствами факсимильной связи о типе и возможной продолжительности действия непреодолимой силы, а также о других обстоятельствах, препятствующих исполнению договорных обязательств. Если о наступлении вышеупомянутых обстоятельствах не будет сообщено своевременно, то сторона, пострадавшая от непреодолимой силы, не имеет права на нее ссылаться, кроме случая, когда само событие непреодолимой силы препятствует направлению такого сообщения.

11.5. В период действия непреодолимой силы и других упомянутых обстоятельств, освобождающих от ответственности, обязательства сторон приостанавливаются.

11.6. Если обстоятельства по смыслу настоящей статьи длятся более 4 месяцев, стороны должны решить судьбу договора. Если договоренность не будет достигнута, сторона, не пострадавшая от действия события непреодолимой силы, имеет право без обращения в арбитражный суд расторгнуть договор через месяц после получения другой стороной письменного уведомления о расторжении договора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.