Здавалка
Главная | Обратная связь

Категория 1. «Отключение» левого полушария



 

Люди наиболее склонны к восприятию окружающей действительности правым полушарием мозга, когда тело их расслаблено, а сознание свободно от логических рассуждений. Таким образом, первые два упражнения курса являются вспомогательными и позволяют вам достичь восприимчивого умственного и физического состояния. Вам наверняка приходилось разглядывать под микроскопом срез ветки растения или снежинку. Эти картинки являются примерами мандал - геометрических узоров, состоящих из концентрических фигур, сходящихся к центральной точке. Мандалу представляет и рисунок человеческого глаза: зрачок является фокальной точкой, а радужная оболочка образует симметричный узор. Вы также можете обнаружить мандалы в драгоценных камнях, цветах и семенах растений.

 

 

Мандалы издавна использовались мистиками для повышения сосредоточенности и достижения умственного состояния восприимчивости к спиритическим эффектам.

Использование симметричных форм также можно обнаружить в живописи, архитектуре и религиозных символах. Эти формы исключительно гармоничны и во) многих случаях изысканны в построении. Поднесите к глазу калейдоскоп и понаблюдайте, как мандалы сменяют друг друга. Художники использовали их множеством различных способов: в ювелирных изделиях, в живописи, в гончарном деле (особенно на Востоке). Психолог Карл Юнг применял мандалы для собственного профессионального роста и как один из способов лечения своих пациентов. Он отмечал их периодическое появление в сновидениях и верил, что мандалы имеют значение и за пределами непосредственных переживаний данного сна.

В церквах и соборах, от Европы до Америки, мандалы встречаются в витражах, которые с давних времен вызывают восхищение художников и служителей Бога.

Выполняя вспомогательные упражнения, вы будете проводить несколько минут, глядя на мандалу и пытаясь сосредоточить внимание на ее центре. Это способствует ослаблению действия левого полушария мозга к усилению активности правого.

Для наиболее эффективного использования мандалы в программе тренировки правого полушария мозга лучше находиться в спокойном месте, сидеть в удобном положении, сознательно пытаясь достичь расслабления и концентрации внимания. Когда ваш взгляд сфокусируется на центре рисунка, вы начнете расслабляться. После пяти или более минут концентрации на рисунке спокойствие начнет овладевать вашим сознанием, замещая обычные мысленные диалоги. После нескольких сеансов расслабления с использованием мандалы, вы обнаружите, что беспокойство и посторонние мысли не в силах будут проникнуть в ваше сознание.

Если вы никогда не использовали мандалу, возможно, вы скептически отнесетесь к утверждению, что сосредоточение взгляда на простом рисунке может привести к таким изменениям в ходе мышления. Недавно ученые предположили существование прямой связи между способностью реагировать на пространственные рисунки, такие как простая мандала, и функционированием правого полушария мозга. Ваш мозг генерирует различные комбинации волн, зависящие вида деятельности, в которую он вовлечен. В результате напряженной концентрации внимания на просто узоре мозг начинает вырабатывать медленные альфа-волны. Они могут быть обнаружены и измерены с помощью датчиков биологической обратной связи и свидетельствуют о расслаблении одного или обоих полушарий мозга.

Хотя левое полушарие и не способно справляться с пространственными отношениями, оно может пытаться сохранить контроль над вашим мозгом, анализируя узор в терминах квадратов, окружностей и их пересечений. Вы можете избежать этого, пытаясь концентрировать внимание на центре картинки и смотреть на окружающий узор, по возможности не анализируя его. Вскоре левое полушарие начнет уступать воздействию правого. Фактически, мандала используется для отключения левого полушария мозга и задействования правого.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.