Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 2. Практическая часть



2.1. Ознакомиться со Сметой расходов на охрану труда на предприятии за 2011 год в Таблице 1, используя знания, полученные при знакомстве с Разделом 1. Теоретического материала.

2.2. Составить откорректированную Смету расходов на охрану труда на предприятии за 20__ год, учитывая замечания и недостатки при анализе Сметы.

 

Таблица 1 - Смета расходов на охрану труда на предприятии за 2011 год

Наименование мероприятий Дата выполнения Сумма расходов, грн. Ответственные
1. Отремонтировать вентиляционную установку в кузнечной Январь Гл. инженер
2. Приобрести гардеробные шкафы для ремонтной мастерской Декабрь Гл. инженер
3. Приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания Октябрь Гл. инженер
4.Установить ограждение Декабрь Гл. бухгалтер
5.Приобрести устройства, которые облегчают условия труда при выполнении ремонтных работ Декабрь Зав. складом
6. Оборудовать комнату для отдыха механизаторов Октябрь  
7. Установить на ферме переходные мостики через навозосборник Январь Зав. фермой
8. Оборудовать обзорную яму освещением Март Зав. мастерской
9.Установка на действующих объектах новых и совершенствование имеющихся средств коллективной защиты от действия опасных и вредных факторов, в соответствии с требованиями Декабрь Гл. инженер
10. Переоборудовать отопительную систему в новом бытовом корпусе Декабрь Гл. инженер
11. Другое    
Итого    

2.3. Общий анализ сметы:

2.3.1.Смета составлена не по форме (см.Приложение 1), т.к. не указаны суммы по кварталам года.

2.3.2. Фонд заработной платы за предыдущий год составил 1 350 000 грн. Недостаточно выделено средств на мероприятия по охране труда. Объем финансирования будет достаточным в сумме 6750 грн. – это составит 0,5% от фонда оплаты труда за предыдущий год.

2.3.3. Расходуемые средства по кварталами распределены не равномерно:

квартал - 4940 грн.

квартал - 0 грн. .

квартал - 0 грн.

квартал - 1140 грн.

2.3.4. Анализ конкретных мероприятий:

1) Мероприятие 1 - включено в смету ошибочно. Все виды, ремонта включаются в смету расходов на ремонт домов, оборудования сооружений.

2) Мероприятие 2 - включено в смету правильно. Отвечает пункту 1 перечня. Ответственное лицо назначено неправильно. Необходимо ответственным исполнителем назначить зав. мастерской

3) Мероприятие 3 - включено в эту смету правильно. Отвечает пункту 5 Перечня (см.Приложение 2).

4) Мероприятие 4 - включено в смету правильно. Отвечает пункту 1 Перечня (см.Приложение 2), но формулировка мероприятия записана неконкретно, не указано, какого вида ограждение необходимо установить и где,срок указан неправильно, Эту работу необходимо произвести в первом квартале. Ответственное лицо назначено неправильно.

5) Мероприятие 5 – мероприятие записано неконкретно, не указано, о каком участке идет речь. Стилистически изложено неправильно. Если имеется в виду строительная бригада, тогда мероприятие отвечает Перечню (см.Приложение 2). пункт 2, как приведение рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда. Ответственное лицо назначено неправильно.Ответственным необходимо назначить бригадира строительной бригады.

6) Мероприятие 6 - включено в смету правильно, мероприятие отвечает Перечню (см.Приложение 2)., пункт 1, как оборудование места организованного отдыха. Не указано, кто отвечает за выполнение мероприятия

7) Мероприятие 7 - включено правильно, отвечает Перечню (см.Приложение 2). , пункт 1.

8) Мероприятие 8 - включено правильно, отвечает Перечню (см.Приложение 2). , пункт 1.

9) Мероприятие 9 - мероприятие записано неконкретно, в таком виде записывать в смету нельзя. Не указано, какое средство коллективной защиты надо установить и где.

10) Мероприятие 10могло бы быть правильным, оно отвечает Перечню (см.Приложение 2). пункт 1, но включать в эту смету его нельзя, потому, что отопление надо переоборудовать в новом корпусе, это недоработка подрядчиков-строителей.

11) Мероприятие 11 - записано неправильно, необходимо конкретизировать мероприятия, входящие в «Другое»

В результате анализа сметы мы установили, что правильно включено в смету только семь мероприятий (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8). На общую сумму 6388 грн., этой суммы недостаточно. Работодатель будет нести ответственность за недостаточное финансирование охраны труда (см.Раздел 1. Теоретический материал. п.1.11)

Проект сметы требуется откорректировать с учетом замечаний.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.