Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос. Понятие, предмет, принципы и нормы международного частного права.



Конспект лекций по международному частному праву

К.ю.н. Чупанов Андрей Сергеевич

Тема 1. Понятие, предмет и система международного частного права

1. Понятие, предмет, принципы и нормы международного частного права.

Субъекты, источники и система международного частного права.

Методические рекомендации. В настоящее время международное частное право выступает как самостоятельная система права, имеющая свой особый, специфический предмет (объект) регулирования, методы и источники, которые отличают его от близких, родственных с ним правовых систем: международного публичного и внутригосударствен­ного гражданского права.

Специфика международного частного права состоит в том, что при сохранении различия в правовых системах государств именно международное частное право с помо­щью так называемых коллизионных норм призвано определить, право какого государства подлежит применению в соответствующих случаях.

вопрос. Понятие, предмет, принципы и нормы международного частного права.

Термин "международное частное право" впервые был предложен судьей Верхов­ного Суда США, профессором Гарвардской школы права Джозефом Стори в его труде под названием "Комментарий о коллизии законов", появившийся в 1834 г. и употреблялся наряду с уже существующим и широко признанным в то время термином "коллизионное право".

В России термин "международное частное право" также появился в 19 веке. Зна­чительный вклад в развитие предмета международного частного права внес выдающийся российский юрист Ф.Ф. Мартенс. Опубликованный, им впервые в 1882-1883 гг. фундаментальный труд "Современное международное право цивилизованных народов", выдержавший несколько изданий и переведенный на множество иностранных языков; содержал отдельную главу "Международное частное право", Ф.Ф. Мартенс справедливо указывал на две существенные характеристики международного частного права: гражданско-правовую природу отношений, им регулируемых, и наличие международного элемента в таких отношениях. Он писал, что "международное частное право есть органическая часть территориального гражданского права страны..." Однако он сразу отмечал, что "международное общение есть единственно верное и положительное основание, на кото­ром может развиваться международное частное право, и, исходя из него, только и могут быть разрешены запутанные и сложные вопросы о применении законов различных госу­дарств". Гражданско-правовые отношения, включающие иностранный элемент Ф.Ф. Мартенс называл "международными гражданскими отношениями".

Международное частное право – это комплексная правовая система, объеди­няющая нормы внутригосударственного законодательства, международных догово­ров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, "осложненные" иностранным элементом (т. е. отношения международ­ного характера), с помощью коллизионно-правового и материально-правового ме­тодов.

Из данного определения видно, что международное частное правоимеет своимпредметом имущественные и личные неимущественные отношения гражданско-правового характера, что сближает его с внутригосударственным гражданским правом. С другой стороны, международное частное право схоже и с международным публичным правом наличием в его составе различных международных элементов. Термин "международный", употребляемый в контексте международного частного права, отличается от аналогичного термина международного публичного права. Он означает, что отно­шения гражданско-правового характера выходят за рамки внутригосударственной право­вой системы в определенных случаях, что создает тем самым возможность применения иностранного права, а также норм международных договоров и обычаев.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что предмет междуна­родного частного права составляют гражданские отношения, осложненные иностранным элементом.

Иностранный элемент, осложняющий имущественные и личные неимуществен­ные отношения гражданско-правового характера, являющиеся предметом международно­го частного права, выступает в трех формах:

1) объект таких правоотношений находится на территории иностранного государ­ства (например, наследственное имущество- недвижимость, находится за рубежом);

2) субъекты таких правоотношений имеют различную государственную принад­лежность (например, торговые фирмы, заключающие международный контракт, созданы и расположены в разных государствах);

3) юридический факт, лежащий в основе возникновения таких правоотношений, имел место на территории иностранного государства (например, заключение внешнеэко­номической сделки, составление завещания, причинение вреда имели место за рубежом).

Наличие иностранного элемента в гражданско-правовых отношениях, а так же различное регулирование этих отношений в законодательстве разных государств порож­дают коллизионную проблему. Общим методом международного частного права является устранение возникшей коллизии права, которое производится несколькими своеобразны­ми способами.

Кроме общих принципов международного публичного права указанная отрасль права оперирует и специальным принципом, могущим быть сформулированным как принцип автономии воли сторон. Под автономией воли принято понимать институт, объе­диняющий нормы, которые регулируют вопросы, возникающие вследствие заключения сторонами договора соглашения о праве, применимом к их отношениям.

Нормы международного частного права принято называть коллизионными, кон­фликтными, отсылочными или правоприменительными.

Назначение коллизионных норм заключается в определении права, которое долж­но быть применимо к отношениям, возникающим в условиях международного общения, когда на регулирование таких отношений может претендовать правопорядок нескольких государств и необходимо разрешить возникшую коллизию. Коллизионные нормы между­народного частного права разрешают эту коллизию, подчиняя отношения с иностранным элементом праву определенной страны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.