Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос. Понятие, структура и виды коллизионных норм в международном частном праве.



Коллизионная норма- это норма, содержащаяся во внутреннем праве государства, которая определяет, право какой страны подлежит применению к данному гражданскому правоотношению, обремененному иностранным элементом. Другими словами, это норма, определяющая компетентный правопорядок - статут данного правоотношения.

Статьи, содержащие коллизионные предписания, включают в себя два элемента - гипотезу и диспозицию, которые именуются в международном частном праве объемом и привязкой. Под объемом понимают содержащееся в коллизионной норме указание на отношения, к которым эта норма применяется. Привязка - это указание правовой системы, компетентного правопорядка, подлежащего применению к данному виду отношений. Данные отношения как бы "привязываются" к законодательству определенного государ­ства.

Так, п. 3 ст. 166 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. установил, что к договору о создании совместного предприятия с участием ино­странных юридических лиц и граждан применяется право страны, где учреждено совме­стное предприятие.

В приведенном примере объемом является указание на договор о создании совме­стного предприятия с участием иностранных юридических лиц и граждан, а привязкой - определение нормы о применении права страны, где учреждено совместное предприятие.

Классификация коллизионных норм, как и любая классификация, зависит от ос­нования, по которому такая классификация проводится. Если в основание классификации положить способ регулирования, то мы получим деление коллизионных норм на импера­тивные, диспозитивные и альтернативные.

К первым относятся коллизионные нормы, содержащие категорическое предписа­ние о выборе права, которое не может быть изменено соглашением сторон. К ним, на­пример, относится ст. 168 Основ, устанавливающая, что к обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, применяется право страны, где обогащение имело место.

Напротив диапозитивные нормы оставляют сторонам возможность отказаться от выбора права, установленного нормой, и заменить содержащееся в нем правило другим.

Альтернативные коллизионные нормы предусматривают несколько правил по выбору права для данного гражданского правоотношения. Суды и стороны могут приме­нять любое из указанных в такой норме правил.

По признаку приоритетности применения - коллизионные нормы делятся на основные и субсидиарные (дополнительные). Основная норма формулирует главное пра­вило. Если главная норма не применима по каким-либо причинам - выбор права осуществ­ляется согласно правила, содержащегося в субсидиарной норме. По своей структуре эти нормы похожи на альтернативные, но в них соблюдается жесткая последовательность применения.

Наконец, положив в основание классификацииформу коллизионной привязки, коллизионные нормы можно разделить на односторонние и двусторонние. Если коллизи­онная норма указывает на то, когда применяется закон одной конкретной страны, такая норма называется односторонней. Чаще всею односторонняя норма содержит правило о применении закона своей страны.

Если коллизионная норма содержит в привязке общий принцип, по которому можно определить, законы какого государства подлежат применению к данному правоот­ношению, такая коллизионная норма называется двусторонней, а ее привязку принято именовать формулой прикрепления.

Поскольку коллизионная норма отсылает не к норме иностранного права, а к ино­странной правовой системе, то иностранный закон должен быть применен так, как его применил бы местный суд. Из этого правила, однако, существует изъятие в силу которого не все гражданско-правовые нормы могут применяться к гражданскому правоотношению с иностранным элементом. Так, нормы права, предназначенные для регулирования отно­шений только между лицами данного государства не применяются к отношениям с ино­странным элементом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.