Здавалка
Главная | Обратная связь

ДОМ ДЛЯ ВАШЕГО МАЛЫША



К сожалению, вы вряд ли сможете сделать в домашних условиях полноценную подготовленную среду, но в ваших силах приспособить кое-что в доме к нуждам развития ваше­го малыша.

Начнем с детской комнаты или хотя бы уголка в квартире, где ваш ребенок сможет чувствовать себя полным хозяином. Там должна быть специальная детская мебель, ящики, кото­рые ваш малыш сможет легко открывать и закрывать. Глав­ное чтобы вся мебель соответствовала росту ребенка и сти­мулировала его самостоятельность (создавала возможность обращаться с ней без посторонней помощи). Только помните, что ваш малыш растет и то, что вчера было как раз, сегодня уже может его не устроить.

Лучше отказаться от ящиков и емкостей, в которых ди­дактические игры и игрушки вашего ребенка свалены в пол­ном беспорядке. Идеально, если вы посмотрите, как устрое­ны полки в Монтессори-классе и скопируете их для вашего малыша. На этих открытых полках удобно в определенном порядке разместить все необходимое для развития вашего малыша.

В комнате ребенка желательно использовать легкомоющиеся поверхности. На уровне глаз можно повесить эстампы с изображением детей и животных. Их не должно быть слиш­ком много, и если вы меняете их время от времени, то делай­те это постепенно, вводя не более двух новых предметов.

Для ребенка 4-5 лет уже можно повесить настенные часы с легко читаемым циферблатом. К этому времени уже желательно так переделать выключатели, чтобы хотя бы в своей комнате ребенок мог включать и выключать свет самостоя­тельно. На стене можно поместить доску объявлений и на нее вывешивать рисунки или простейшие слова, когда ребенок начнет учиться письму и чтению. Одной из полезных пиктог­рамм может стать порядок одевания, если для вашего ребен­ка это еще составляет проблему. Можете попробовать пред­ложить ребенку сделать на доске карту настроений. Для этого нужен лист с разметкой (время суток) и набор рожиц, симво­лизирующих разное настроение. Если ребенок примет вашу игру, можете обсудить с ним в конце дня, что же его расстра­ивало или веселило.

В детской полезно выделить место для небольшого «музея природы», где ребенок сможет создать собственную выстав­ку интересных находок (камни, корни, зерна и т.д.). Также важно предоставить малышу в личное пользование все необ­ходимое для уборки его комнаты (маленькую губку, тряпку для пыли, веник и совок). Пусть уборка станет для него при­вычным ритуалом. Не забудьте также показать, как пользо­ваться всеми этими предметами (среди упражнений, разрабо­танных М. Монтессори, есть и стирание пыли со стола и уборка мусора). На первых порах сопровождайте малыша, и даже если уборка у него не очень получается, не показывайте, что вы разочарованы. Поддержите его нейтрально сочувственной фразой: «Ты сегодня так старался» или подбадривающей: «Се­годня у тебя получилось лучше, чем вчера».

Если нет возможности оборудовать ванную комнату так, чтобы ребенок мог самостоятельно пользоваться водой, то хотя бы организуйте в ней уголок для хранения личных вещей ва­шего малыша. Чтобы облегчить доступ ребенка к воде, сде­лайте специальную деревянную платформу (обычно достаточно 15-20 сантиметров). Помните, что использование для той же цели обычной табуретки небезопасно для вашего ребенка.

В кухне также полезно оформить уголок для маленького поваренка. Дайте ребенку возможность ощутить гордость за то, что он может быть полноправным участником повседнев­ной жизни семьи. Можно также выделить для малыша ниж­нюю полку холодильника, где сосредоточить все необходи­мое для приготовления легкой закуски. Не забудьте и о спе­циальной низкой полке для посуды, которой пользуется ваш ребенок.

Для рисования, работы с пластилином и глиной застелите столик легко стирающейся тканью. Все, что в соответствии с возрастом необходимо вашему ребенку, можно аккуратно сложить в прозрачные пластиковые контейнеры.

У М. Монтессори нет специальных рекомендаций по уст­ройству спортивного уголка. Заметим только, что в теории Монтессори-метода уделяется серьезное внимание двигатель­ной активности, более того, и устройство среды, и правила работы с материалом провоцируют ребенка к различным ви­дам движения. Обычно для организации специальной «дви­гательной зоны» в наших группах используют стандартные спортивные комплексы. Тем не менее, вы можете проявить выдумку и создать свой неповторимый вариант.

Главное - общее правило: все, чем пользуется ваш ребе­нок, должно быть соразмерно и легко доступно, а прежде чем ваш малыш начнет действовать, аккуратно и точно пока­жите ему, для чего предназначена та или иная вещь и рацио­нальные приемы использования тех или иных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.